Obrigado jlalmeida pela ajuda, mas o meu problema não é esse
Eu consigo perfeitamente colocar os track no GPS... o problema é que os tracks não têm a informação de altimetria!
Vou tentar explicar melhor:
Se abrir os tracks no google earth, consigo ver um gráfico de altimetria (se bem que bastante diferente dos que estão no guia do participante como se pode ver com esta imagem - e note-se que aparecem 123 km em vez de 132...)
Depois de convertido para o formato que eu quero (neste caso PLT do Oziexplorer ou TCX para o Garmin 800) o track simplesmente deixa de ter informação de altimetria (ou tem apenas os 25 primeiros km da 1ª etapa, nada na 2ª). Não consigo gerar portanto um gráfico de altimetria. Ora eu quero é ficar com esta informação de altimetria no GPS! O meu GPS apresenta o gráfico de altimetria e situa-te nesse gráfico... é uma mais valia que gostava de utilizar. Daí perguntar como se mandava directamente do google earth. Já percebi que não dá por ser uma versão free... haverá forma de eu conseguir ter a informação de altimetria no GPS?
OBrigado mais uma vez!