Pedro,
Antes de mais parabéns pelo excelente software. Está bonito e intuitivo.
De facto a discussão do acumulado ainda vai dar muito que falar, pois só agora, com a ajuda de programas como o teu software, é que as pessoas começam a perceber o erro de cálculo do acumulado que quase todos os GPS's têm.
Eu para calcular os acumulados dos meus tracks, uso este programazinho simples, mas extremamente potente: http://people.ksp.sk/~tino/gps/help.html
O teu software para já, logo no 1º track que introduzi para testar (maratona de portalegre 2009), deu um bug estranho, dava a distância de apenas 77,70 km, o que obviamente não corresponde à realidade.
No que respeita ao cálculo do acumulado, quando a fonte (o gps) dá os valores errados, é claro que o programa não vai fazer milagres. No entanto, o teu programa, para o mesmo track com os mesmos dados de altimetria, dá valores diferentes que o programa que eu indico acima.
Seria importante introduzires uma funcionalidade igual ao programa de que falo, ou seja, uma variável controlada pelo utilizador, que permite filtrar o cálculo do acumulado (metros mínimos de subida por ponto, ou velocidade mínima).
Eu no meu caso, vou mais longe, e cruzo sempre a altimetria do gps com os mapas topográficos SRTM, de modo a obter a mínima margem de erro. No caso de Portalegre, por exemplo, contabilizando todos os metros de subida dá um acumulado de 2727m (com a altimetria fornecida pelo gps) mas com a altimetria dos mapas topográficos dá 2917m.
Qual o mais fidedigno? Neste caso penso ser os 2917m, embora nenhum gps dê esse valor, nem sequer os 2727m, mas sim muito abaixo disso, o que não corresponde à realidade...
Antes de mais parabéns pelo excelente software. Está bonito e intuitivo.
De facto a discussão do acumulado ainda vai dar muito que falar, pois só agora, com a ajuda de programas como o teu software, é que as pessoas começam a perceber o erro de cálculo do acumulado que quase todos os GPS's têm.
Eu para calcular os acumulados dos meus tracks, uso este programazinho simples, mas extremamente potente: http://people.ksp.sk/~tino/gps/help.html
O teu software para já, logo no 1º track que introduzi para testar (maratona de portalegre 2009), deu um bug estranho, dava a distância de apenas 77,70 km, o que obviamente não corresponde à realidade.
No que respeita ao cálculo do acumulado, quando a fonte (o gps) dá os valores errados, é claro que o programa não vai fazer milagres. No entanto, o teu programa, para o mesmo track com os mesmos dados de altimetria, dá valores diferentes que o programa que eu indico acima.
Seria importante introduzires uma funcionalidade igual ao programa de que falo, ou seja, uma variável controlada pelo utilizador, que permite filtrar o cálculo do acumulado (metros mínimos de subida por ponto, ou velocidade mínima).
Eu no meu caso, vou mais longe, e cruzo sempre a altimetria do gps com os mapas topográficos SRTM, de modo a obter a mínima margem de erro. No caso de Portalegre, por exemplo, contabilizando todos os metros de subida dá um acumulado de 2727m (com a altimetria fornecida pelo gps) mas com a altimetria dos mapas topográficos dá 2917m.
Qual o mais fidedigno? Neste caso penso ser os 2917m, embora nenhum gps dê esse valor, nem sequer os 2727m, mas sim muito abaixo disso, o que não corresponde à realidade...