Não há nenhum software especifico para enviar os tracks para o 305, que eu saiba, que também ainda estou a explorar um bocado este gps, não sei se eras tu que foste ao passeio solidário em Valongo, andei algum tempo com os 3 cotonetes (Bolas e cª) .BikeTo said:Boas,
Adquiri recente um Edge 305. Percebo pouco do assunto e como tal recorro à Vossa ajuda. Já li várias das Vossas explicações que desde já agradeço. Não encontro no entanto ajuda para o seguinte, já fiz download de alguns percursos que visualizo no training center e no google earth. Reparo que no google earth aparecem pontos marcados com descrições (penso que são o que voces chamam de waypoints), o que não acontece no training center... quando envio o percurso para edge e vou à lista de waypoints ele não aparecem.
Necessito de algum software para enviar os pontos com descrições para o edge? se sim qual?
Obrigado
vaitu63 said:Não há nenhum software especifico para enviar os tracks para o 305, que eu saiba, que também ainda estou a explorar um bocado este gps, não sei se eras tu que foste ao passeio solidário em Valongo, andei algum tempo com os 3 cotonetes (Bolas e cª) .
Simplesmente pode haver é programas de conversão dos tracks com outra extensão para o formato ".crs", www.gpsies.com, www.softsolutions.be/GPS/Garmin/wingdb.htm, por ex.
Mas também já agora partilho a minha pouca experiência contigo, isto é melhor a seguir os tracks gravados por ele, porque já fiquei mal a pensar que ia com um track gravado e ele falhou ainda não sei muito bem porquê, ontem, por exemplo na Meia Maratona do Mondego.
Mas lá está no sabado no Puf nº1, funcionou perfeitamente.
ocram said:boas biketo
o garmin 205 nao aceita ficheiros tipo .txt (axo eu )
passas para o 305 em formato .txt ????
ocram said:ok ja percebi alteras no tackmaker e so depois envias ...
Bom sinal ja teres resolvido o problema, e teres me dado tambem alguma luz LOL
arca said:Sei que sou mesmo leigo neste assunto mas preciso de uma ajuda:
Eu tenho um track emn extensão GTM e quero passar este para dentro do meu GPS 305.
Como é possivel?