"A caminho do céu"-Ligação Vale de Santarém-Porto de Mós (versão 2012)
Neste Sábado- dia 24 de Março- estava previsto partir de Alcanede para mais uma incursão ao PNSAC mas como a meteorologia anunciava chuva para aqueles lados e o percurso que estava previsto, sendo maioritariamente composto em "tapete" de laje e pedra, não é recomendável fazer-se com piso molhado por aumentar a perigosidade do mesmo, a ideia acabou por ser adiada.
No entanto, ao levantar-me de manhã para sair para um pequeno treino à volta do Vale de Santarém, deparo-me com o céu pouco encoberto e nada de chuva.
Rapidamente resolvi que seria um bom motivo para testar uma ligação que tinha projetado há uns tempos.
Abastecido o Camelbak de água e apetrechos necessários à autonomia e o bidão de
gold drink, saí sozinho para mais uma travessia a solo a caminho do Céu...
Há muito que apelido assim esta ligação, porque se sai de uns meros 6 metros de altitude para uns "altos" 598 e além disso, porque para mim, sair em direção ao PNSAC é sair para o paraíso (céu) betetístico.
E foi imbuído deste espírito que saí de casa um pouco mais tarde que o costume, cerca das 11 horas, mas o dia era todo meu
Comecei a subir em direção à
Póvoa da Isenta e pouco antes do
Casal do Paúl descendo para antiga ferrovia por onde segui até à
Azambujeira sempre por estradões mais ou menos largos.
Junto à localidade de
Calhariz e depois de passar sob a A15, decidi sair do caminho que tinha traçado no GPsies e seguir por outro que me pareceu mais atrativo. Em boa hora o fiz porque fui dar a um
single track meio escondido entre a profusa vegetação e que percorri em contentamento, durante mais de dois quilómetros. Sei agora que alguém apelidou esse trajeto de
"trilho do fakir"..
Muito bom e poderia ser melhor se um qualquer agricultor-ou algo semelhante- não tivesse
"bulldozerizado" os restantes metros e tivesse, assim, transformado uma parte do
single track numa qualquer coisa semelhante a um caminho pejada de calhaus e pedra revolvida.:tungas:
Depois de percorrer um verdejante prado cheguei a
Outeiro da Cortiçada e mais à frente a
Vale do Brejo onde foi percorrida a maior parcela de alcatrão.
Entre
Ribeira de Fráguas e
Aldeia da Ribeira foi um percurso feito entre o constante sobe e desce no meio de eucaliptais mais ou menos “limpos” mas onde o caminho se encontra sempre pejado de pequenos lenhos e pernadas e que, mesmo a descer, não convém aumentar muito a velocidade pois um desses troncos metido no meio das rodas pode resultar em queda violenta.
Se há terrenos que não gosto no BTT é estes por eucalipais mas por vezes não há como os evitar tal é a sua profusão.:greg:
Foi assim, aliviado, que ao chegar a
Alqueidão do Mato, deixei este tipo de terreno que em nada me satisfaz.Fui seguidamente galgando o
Vale da Trave por um largo estradão encastrado no meio daquele.
Chegado lá acima, entrava-se tecnicamente na área do PNSAC e toda a paisagem mudava e com ela, enfarruscou-se o tempo e começou a pingar.
Ora, era mesmo a ocasião certa para começar a chover; mesmo quando a pedra se aproximava, aí estava a chuva miudinha para “aperigosar” a coisa.
mg:
Cortiçal, Vale Florido e
Vale de Carneiros foram sendo percorridos, sempre com o mesmo cenário; em ascensão permanente por entre muros, murinhos, muretes, chousas e lapiás e com a chuva agora a cair copiosamente.
Chegado à
Curraleira já tinha decidido que, devido àquelas condições, o melhor seria mesmo seguir a
Costa de Alvados, não pela marginal da mesma mas pelo estradão entre muros que nos leva até ao alto da
Atalaia: Foi assim que me alcandorei à parte mais elevada de todo o trajeto; 598 metros !!!
Passei de raspão por
Covões Largos e por
Cabeço das Pias onde pedalei de novo entre os apertados muros que delimitam os terrenos onde pasta o gado e pouco depois descendo até à
Fórnea pelo – ainda mais- escorregadio caminho de laje e pedra solta.
Aproximava-se a alucinante descida da
Barroca e sem parar segui descendo o vale das
Penas do Castelo e em ritmo alto arribei a
Ribeira de Cima e pouco depois o alcatrão até
Porto de Mós onde acabei com
70 km e 1.380metros de acumulado de subidas.
:yeah:
O Track GPS aqui