Comprei um GPS OREGON 450 em 18-02-2013
Tenho uns pequenos problemas que gostaria que me ajudassem:
1º - Sempre que me desloco a qualquer lado (distante de casa) para andar de bicicleta, levo o GPS. Vai desligado e quando chego ao local de partida ligo e vou ao menu "por a zeros" e coloco tudo a zero.No final , quando chego ao carro, desligo o aparelho.
Quando chego a casa, ligo o aparelho ao PC e no precurso por mim percurrido, aparecem 2 linhas,1 desde minhacasa até onde iniciei a vlta de bicicleta e outra em sentido contrário.
Ora isto altera os dads reais do precurso.
Queria saber como altero estes parametros, para que não crie estas linhas?
2º Ao fazer o upload do precurso para o garmin conect, há dados que não condizem com o que na realidade eu leio no GPS.
Por exº
No GPS leio no grafico altimetrico 734mt de acomulado e no Garmin conect leio 1065m
O que se passará?
Aguardo V/ resposta com a preciosa ajuda
Cordiais cumprimentos
Nuno Fonseca
Tenho uns pequenos problemas que gostaria que me ajudassem:
1º - Sempre que me desloco a qualquer lado (distante de casa) para andar de bicicleta, levo o GPS. Vai desligado e quando chego ao local de partida ligo e vou ao menu "por a zeros" e coloco tudo a zero.No final , quando chego ao carro, desligo o aparelho.
Quando chego a casa, ligo o aparelho ao PC e no precurso por mim percurrido, aparecem 2 linhas,1 desde minhacasa até onde iniciei a vlta de bicicleta e outra em sentido contrário.
Ora isto altera os dads reais do precurso.
Queria saber como altero estes parametros, para que não crie estas linhas?
2º Ao fazer o upload do precurso para o garmin conect, há dados que não condizem com o que na realidade eu leio no GPS.
Por exº
No GPS leio no grafico altimetrico 734mt de acomulado e no Garmin conect leio 1065m
O que se passará?
Aguardo V/ resposta com a preciosa ajuda
Cordiais cumprimentos
Nuno Fonseca