Fiz o caminho desde SJPP em 11 etapas (podes ver tudo em
www.rumoasantiago.com), mas se tens disponibilidade, eu sugiro que faças em pelo menos 12 etapas. O ideal creio ser mesmo as 13 etapas, para conseguires uma média de 65km/dia. Mas nenhum de nós tinha um treino de campeões e fizemos em 11 etapas, pelo que entre 11 e 13 etapas a diferença reside mais no tempo que tens para visitar as coisas que vais encontrando pelo caminho.
A aumentar o número de etapas, das que fiz eu dividiria a de 110km em duas: Villar de Mazarife até Molinasseca (que tem uma praia fluvial muito gira) e de Molinasseca até Villafranca del Bierzo. Eventualmente ponderaria fazer Villar de Mazarife até Rabanal del Camino (encurtando um pouco mais a primeira sub-etapa), por duas razões: o albergue de Rabanal é muito engraçado e assim fazia a subida à Cruz de Ferro logo pela fresquinha.
Quanto ao transporte, nós fomos de carro. Como éramos duas pessoas a partir de Portugal, sai mais em conta pagar gasóleo (a dividir por 2) da viagem de ida e volta do que ir de comboio. Posso dizer que gastámos cerca de 250€ de gasóleo nas viagens Portugal-SJPP-Portugal e Portugal-Santiago-Portugal. Tendo em conta que só a viagem de comboio até Hendaye custa 240€ (compartimento cama), a que acresce as ligações até SJPP, ir de carro compensa largamente.
O problema é encontrar alguém que conduza, mas resolvemos isso com familiares. Além do mais, como foi uma viagem cheia de pormenores de organização, um dos apoios consistiu na disponibilização de uma viatura a gasóleo para usarmos na viagem, pelo que a despesa não incluiu desgaste de viatura e afins, foi mesmo só gasóleo.
Uma recomendação que te faço: dá preferência às localidades mais pequenas para pernoitares. Foi onde encontrámos os albergues mais agradáveis e acolhedores.