Aproveitando a deixa do
Setegu e não respondendo directamente à questão dele, se há "virtude" onde o Strava é exímio, será justamente nos "erros" de cálculo.
Sendo certo e conhecido que existem formas de alterar o resultado das medições do Strava, também existem "antídotos" para o desmascarar. Mas nem sequer será necessário recorrer a esses artifícios de empolação na medida em que o próprio Strava o faz, principalmente e de forma descarada, no que diz respeito aos acumulados positivos da altimetria.
Veja-se um exemplo de ontem obtido na prova de meio fundo do Skyroad Aldeias de Xisto e que assim como muitos outros por mim verificados anteriormente, por conhecer a região me alertaram imediatamente para o erro de medição.
Dados de um participante no Strava: 3447m
https://www.strava.com/activities/708825095/overview
Dados anunciados na página do evento: 2025m
http://www.granfondopremium.com/aldeias-do-xisto/mediofondo-profile
Traçado feito por mim no GPsies: 2258m
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ilagyvwjcjwyknbz
Track GPX disponibilizado pela organização. Porque implicava edição do mesmo para ser apresentado no GPSies foi aberto no Wikiloc: 2560m
http://pt.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=14722041
Tenho me dado ao trabalho e verificado erros de cerca do dobro do acumulado real. Este é só um exemplo entre muitos que nunca vi serem questionado pelos utilizadores do Strava, por falta de consciência do erro ou porque não interessa fazê-lo por razões do ego.
Agora imaginem quando o Strava apresenta aqueles balanços anuais com as proezas conseguidas pelo utilizadores...
Ego Friendly será a designação justa para Strava.
PS: As diferenças verificadas entre o GPSies vs Wikiloc / vs ciclómetro com altímetro já foram por mim expostas e comentadas neste fórum.