Resposta a R16 em pm. (vou colocar aqui porque posso sempre ajudar mais alguém)
Vou fazer um breve resumo sobre o que terias de fazer: (OSMAND Navigation)
Após a instalação do Osmand Navigation, vais a configuração - dados offline - clique para obter ou actualizar dados offline (aqui tens 10 downloads à escolha na versão grátis) fazes o download do world basemap, world altitude, depois procuras e baixas o mapa de Portugal, Pacotes de Voz em Português (gravadas e TTS, eu baixei ambos)... ainda te sobram 5 ou 6 downloads se quiseres baixar outros países ou vozes.
Nas Configurações Gerais - Perfil padrão - escolhes a Bicicleta.
Na Navegação- selecionas o icone bicicleta-instruções por voz- selecionas o que só diz pt (esquece o pt-tts)
Depois tens um leque de escolhas muito grande que tem mais a haver com a tua preferencia de navegação, tanto aí como em configurações gerais, e aí é contigo.
Depois o mais importante é ires à pasta do Osmand e criares lá dentro uma subpasta com o nome Tracks (e é para aqui que vais enviar todos os teus ficheiros *.gpx). E estás pronto.
Para navegares o GPX, activas o GPS no telemovel, abres o programa OSMAND - Mapa - clicas no icone do canto inferior esquerdo - Navegação - Rota GPX (escolhes a rota, apartir da tua localização actual ou tens de previamente selectionar umas coordenadas no mapa)- marcas Percorrer toda a rota e Anuncie pontos de trilha GPX.
Apartir daí deverá dar tudo certinho, podes meter uma musiquinha no telemóvel, desligar o visor e meter no bolso e só tens de seguir as indicações da mulher (a musica para durante as indicações), Usar auriculares apropriados para ouvires sons envolventes e não abusar do volume, pela segurança. As indicações são dadas sempre com antecedência para te preparares (normalmente 80m na versão para bicicleta) e depois na hora de virares (tal e qual um gps do carro, avisa antes e na altura), se te desviares da rota ela avisa passado uns 80m para retornares atrás e depois volta a avisar que te desviaste da rota a uns 300m se ainda assim seguires ela procura alternativas na estrada ou que te enquadres novamente na rota no monte e quando o fizeres ela avisa-te para continuares nesse caminho por x metros ou kms.
No inicio podes até errar uma ou duas vezes mas rapidamente te adaptas, fiz 60kms em monte e estrada sempre a seguir as indicações na boa, tens é de ter em atenção por vezes em bifurcações no monte que sigam no mesmo sentido como que paralelamente, podes acabar por escolher o errado, mas isso aconteceria-te mesmo que tivesses um gps dedicado e estivesses a olhar para o visor porque não tens mais nenhuma referencia. De resto, quando acabares a tua volta, ela avisa-te que chegaste ao teu destino e só tens de voltar a carregar no canto inferior esquerdo e apagar rota e local de destino, importante apagares sempre os dois ou da próxima vez podes receber informações da volta anterior e não é isso que se pretende.
Expliquei o mais pormenorizadamente possível, parece complicado mas é muito simples e espero que tires proveito como eu, para mim está muito bom, era isto que precisava pelo menos era esta a ideia que eu tinha e muito procurei, e afinal existe e está em português... a ver se não me decepciona, porque ainda não o testei suficientemente.
Diverte-te e boas pedaladas.