A SANTA MALTA NOS CAMINHOS DE FÁTIMA
1 e 2 de Maio de 2009
Pelo segundo ano consecutivo seguimos rumo a Fátima pelo Caminho dos Peregrinos, com partida de Lisboa, o resultado foi um fim-de-semana pleno de BTT numa fusão de natureza, paisagens deslumbrantes e companheirismo 5 estrelas.
Após uma escolha de aproximadamente 450 fotografias, deixo aqui o foto-report possível:
6:04 da matina, estação de comboio de Corroios
A pedalar pelo Parque das Nações
Os guerreiros, prontos para a aventura, Tomac, Nazgul, Hm, Biscas, Rockrider, Zé e João, da esquerda para a direita respectivamente.
Levantar às 6 da matina para ir pedalar, tem como recompensa paisagens destas
O 1º ”azulejo”
Nos trilhos ainda se fazias sentir um certo frio, mas a malta já ia animada
Primeira tentativa de abandono do grupo, o Rock queria ir de avião
Segunda tentativa de abandono, estes dois dizem que foram a pedalar… cá para mim apanharam o comboio para Fátima
Primeiro reabastecimento do dia, em frente à Praça de Touros de Vila Franca de Xira com o Tomac a explicar como se faz a “pega”.
A “Pega”
O nosso fotógrafo sempre com o dedo no ”gatilho” para captar excelentes paisagens
Mais dois que optaram por ir de comboio…
Um momento de relax
O ”nosso” fotógrafo
Segundo reabastecimento do dia, em Valada do Ribatejo
A saída de Valada a proporcionar uma das zonas mais bonitas do percurso
A caminho de Santarém
A primeira subida digna desse nome, Santarém
Paragem a meio da subida para refrescar
”Se isto em vez de uma fonte fosse uma piscina, já não saia daqui”
O grupo todo ”fresquinho”
Reabastecimento em Santarém
O Zé a mostrar que bebida se deve beber nos reabastecimentos, após isto mais ninguém consegiu ir atrás dele…
Biscas sempre a descobrir as paisagens espectaculares
e mais uma
O homem estava inspirado, nada a dizer… Lindo!!!
A caminho de Olhos D’Água
Mais um “quadro” da Natureza, estávamos agora na parte mais verde do percurso
Nazgul a mostrar como se sobe
Tomac a refrescar as ideias, principalmente as ideias de subbiirrrr…
A temperatura já se fazia sentir
Já ”cheirava” a Olhos D’Água, estavamos quase lá…
Uma paragem para a foto de grupo
Olhos D’Água
A praia chamava por nós, mas era preciso continuar
Os estradões planos estavam-se a acabar, finalmente iamos ter umas subidas de jeito
O homem ”Sagres”sem ninguém atrás dele…
Alguns já reclamavam, ahh e tal é sempre a subir….
Biscas, sempre opurtuno na captação de imagens
Ainda não conseguíamos ver a pensão onde iramos pernoitar, mas já não faltava muito
Um dos poucos momentos em que lhe roubámos a máquina fotográfica
Zé no cimo da última subida do dia
Nazgul, ainda cheio de força e a dizer que fazia outra vez aquela subida
Em pleno PNSAC
Chegámos à Serra de Santo António, faltavam apenas 2 ou melhor 4km para a pensão
Serra com paisagens muito bonitas
Estamos quase na pensão, aguenta mais um pouco que já te damos mais uma Sagres
João a hidratar após chegarmos a pensão
Chegou a hora de jantar, uns já quase dormiam
Aqui ainda não havia sono, mas havia fome
Depois de uma noite bem dormida, o pequeno almoço
Começo do segundo dia
Começar como acabámos, com paisagens espectaculares
O Biscas sempre a descobrir aquela ”Foto”
e mais outra…
Fátima estava perto e dava para fazer umas ”brincadeiras”
Chegada ao Santuário
Velocidade máxima atingida
Missão cumprida, chegámos!!!
Foto de grupo, com um grande obrigado às “Marias” por nos acompanharem na logística deste evento
Um grande obrigado a todos por alinharem nestas ”maluqices”, venha a próxima. É um prazer poder pedalar convosco.
Abraços
hm
1 e 2 de Maio de 2009
Pelo segundo ano consecutivo seguimos rumo a Fátima pelo Caminho dos Peregrinos, com partida de Lisboa, o resultado foi um fim-de-semana pleno de BTT numa fusão de natureza, paisagens deslumbrantes e companheirismo 5 estrelas.
Após uma escolha de aproximadamente 450 fotografias, deixo aqui o foto-report possível:
6:04 da matina, estação de comboio de Corroios
A pedalar pelo Parque das Nações
Os guerreiros, prontos para a aventura, Tomac, Nazgul, Hm, Biscas, Rockrider, Zé e João, da esquerda para a direita respectivamente.
Levantar às 6 da matina para ir pedalar, tem como recompensa paisagens destas
O 1º ”azulejo”
Nos trilhos ainda se fazias sentir um certo frio, mas a malta já ia animada
Primeira tentativa de abandono do grupo, o Rock queria ir de avião
Segunda tentativa de abandono, estes dois dizem que foram a pedalar… cá para mim apanharam o comboio para Fátima
Primeiro reabastecimento do dia, em frente à Praça de Touros de Vila Franca de Xira com o Tomac a explicar como se faz a “pega”.
A “Pega”
O nosso fotógrafo sempre com o dedo no ”gatilho” para captar excelentes paisagens
Mais dois que optaram por ir de comboio…
Um momento de relax
O ”nosso” fotógrafo
Segundo reabastecimento do dia, em Valada do Ribatejo
A saída de Valada a proporcionar uma das zonas mais bonitas do percurso
A caminho de Santarém
A primeira subida digna desse nome, Santarém
Paragem a meio da subida para refrescar
”Se isto em vez de uma fonte fosse uma piscina, já não saia daqui”
O grupo todo ”fresquinho”
Reabastecimento em Santarém
O Zé a mostrar que bebida se deve beber nos reabastecimentos, após isto mais ninguém consegiu ir atrás dele…
Biscas sempre a descobrir as paisagens espectaculares
e mais uma
O homem estava inspirado, nada a dizer… Lindo!!!
A caminho de Olhos D’Água
Mais um “quadro” da Natureza, estávamos agora na parte mais verde do percurso
Nazgul a mostrar como se sobe
Tomac a refrescar as ideias, principalmente as ideias de subbiirrrr…
A temperatura já se fazia sentir
Já ”cheirava” a Olhos D’Água, estavamos quase lá…
Uma paragem para a foto de grupo
Olhos D’Água
A praia chamava por nós, mas era preciso continuar
Os estradões planos estavam-se a acabar, finalmente iamos ter umas subidas de jeito
O homem ”Sagres”sem ninguém atrás dele…
Alguns já reclamavam, ahh e tal é sempre a subir….
Biscas, sempre opurtuno na captação de imagens
Ainda não conseguíamos ver a pensão onde iramos pernoitar, mas já não faltava muito
Um dos poucos momentos em que lhe roubámos a máquina fotográfica
Zé no cimo da última subida do dia
Nazgul, ainda cheio de força e a dizer que fazia outra vez aquela subida
Em pleno PNSAC
Chegámos à Serra de Santo António, faltavam apenas 2 ou melhor 4km para a pensão
Serra com paisagens muito bonitas
Estamos quase na pensão, aguenta mais um pouco que já te damos mais uma Sagres
João a hidratar após chegarmos a pensão
Chegou a hora de jantar, uns já quase dormiam
Aqui ainda não havia sono, mas havia fome
Depois de uma noite bem dormida, o pequeno almoço
Começo do segundo dia
Começar como acabámos, com paisagens espectaculares
O Biscas sempre a descobrir aquela ”Foto”
e mais outra…
Fátima estava perto e dava para fazer umas ”brincadeiras”
Chegada ao Santuário
Velocidade máxima atingida
Missão cumprida, chegámos!!!
Foto de grupo, com um grande obrigado às “Marias” por nos acompanharem na logística deste evento
Um grande obrigado a todos por alinharem nestas ”maluqices”, venha a próxima. É um prazer poder pedalar convosco.
Abraços
hm