Alguém me pode tentar fazer o favor de agarrar no ficheiro em anexo que contém junções de uma série de tracks (com partes que já apaguei) e tentar fazer só um? Estou farto de dar voltas ao Track Maker mas não sai nada
Tens de unir os vários fragmentos do track para que o GPS o consiga ler, já me aconteceu o mesmo.
Para isso tens que seleccionar as ferramentas 1º detecção de elementos (1ª em cima do lado esquerdo - seta a apontar para circulo amarelo) e em seguida ferramenta lápis depois seleccionas o extremo de um fragmento e arrastas para cima daquele a que queres unir.
Estive a ver o teu track e ainda tens fragmentos paralelos que devias limpar para não criar confusão.
Se tiver tempo vou tentar fazer alguma coisa!!
Que grande confusão que aqui vai neste track, não da para entender se ele fez pistas diferentes por causa de falta de sinal nem nada :shock:!! Passaram mais que tres vezes no mesmo sitio?
O mais facil pareçe ser ir apagando uma das linhas e unindo ate ficar só uma.
So falta mandar os dados para passar a factura :lol: :wink:
Acho que não a necessidade do percurso ser nos dois sentidos já que é tudo pelo mesmo caminho, se for necessário quando se chegar ao fim pede-se ao gps para seguir o percurso invertido.
Eu do Edge e programas associados não pesco nada doh
Tenho um Explorist 210 e já tratei tracks deste modo e que me dão para seguir sem problemas.
Provavelmente o programa e o Edge fazem confusão porque devem ter em conta as datas :ideia: (hora/minuto/segundo) de cada ponto (penso eu de que) e como o track é composto por troços em que estes dados podem não coincidir (ponto seguinte poderá ter uma data anterior) deve dar confusão para fazer o treino em comparação (do pouco que li do Edge penso que deve ser isso).
Experimenta enviar o ficheiro como track e mostrar no GPS para ver se funciona :?:
Sorry :s, tambem tenho o explorist 210, e ele não é muito esquesito :lol:, lento pode ser agora esquesito não, por isso para mim basta passar esse ficheiro para log enviar para o gps e seguir caminho. :wink:
O conversor do gpsies transformou-me aquilo num percurso CRS unico, e foi só enviar para o bicho. Amanhã já vou tirar as conclusões do trabalho do Chaves :mrgreen: