Boas pessoal
Nao sou muito de contar os meus passeios mas este foi um dos mais curtidos pelo passeio em si , pela quilometragem um pouquinho acima dos 90( 90,345mtos ehheheheheh) , pelos caminhos que andamos perdidos e pelo tempo que ja andavamos para o fazer. Eramos 3 (Ricardo, Nuno, Peixoto) começamos as 9h na terça-feira 16 de Setembro pois aproveitamos a folga de dois com as ferias do terceiro membro,partida de Caneças destino Foz do Lizandro e ai fomos pela estrada e por trilhos ate perto de negrais passamos a linha do comboio da estrada que vai para Pero Pinheiro mais propriamente perto de Maceira e ai apanhamos o trilho traçado na minha cabeça (memoria fotografica feita no dia anterior do google earth e uma passagem ai a uns 6 anos feito de moto 4, pois o GPS na existe aki ainda com esta malta) mas dali da quase para ir sempre por trilhos ate a foz ,tirando um erro ou outro la chegamos, a espera aquelas belissimas esplanadas para desansar um pouco e vermos umas bifas aprender a fazer surf, depois de um descanso e um "reforco" pois a pressa para este dia nao havia e com a ideia nao muito convincente de ir pelo mesmo caminho, decidimos partir ao descoberto de uns trilhos ao longo da costa que chegassemos ate ao magoito aqui ja foi mais complicado mas um pouco mais a esquerda um pouco mais a direita la chegamos a Sao Joao das Lampas pois a fome ja era alguma e o Nuno lembrou se dos pregos na Terrugem e ai fomos nos beber uns canecos e comer o belo prego com ovo (a fome era tanta que soube a lagosta) ja era perto das 15h seguimos outra vez para Norte para apanhar novamente o mesmo vale mas em vez de seguir directamente para Negrais a uma bifurcaçao no meio do vale que vai dar perto de Montelavar e foi esse que fizemos para ca dai (Montelavar) com uma subida de alcatrao de 23% de inclinaçao partimos para Pero Pinheiro , Almargem aqui ja tamos em casa e apanhamos os trilhos que conhecemos ate Aruil de Baixo , D. Maria e destino final Caneças com a hora da chegada a as 16h55m, com apenas um empeno no traseiro pois as pernas estavam prontas para outro passeio ...........mas so no dia a seguir.
aqui deixo umas fotos ,
O Nuno e o Peixoto a chinchada nas maças eu fiquei so a ver llolololol
As burras que nem um furo tiveram (grandes maquinas)
o descanso dos guerreiros
carinha laroca
Perto de Montelavar
tenho o caminho no google earth mas nao o sei colocar aqui se me derem uma ajuda
Nao sou muito de contar os meus passeios mas este foi um dos mais curtidos pelo passeio em si , pela quilometragem um pouquinho acima dos 90( 90,345mtos ehheheheheh) , pelos caminhos que andamos perdidos e pelo tempo que ja andavamos para o fazer. Eramos 3 (Ricardo, Nuno, Peixoto) começamos as 9h na terça-feira 16 de Setembro pois aproveitamos a folga de dois com as ferias do terceiro membro,partida de Caneças destino Foz do Lizandro e ai fomos pela estrada e por trilhos ate perto de negrais passamos a linha do comboio da estrada que vai para Pero Pinheiro mais propriamente perto de Maceira e ai apanhamos o trilho traçado na minha cabeça (memoria fotografica feita no dia anterior do google earth e uma passagem ai a uns 6 anos feito de moto 4, pois o GPS na existe aki ainda com esta malta) mas dali da quase para ir sempre por trilhos ate a foz ,tirando um erro ou outro la chegamos, a espera aquelas belissimas esplanadas para desansar um pouco e vermos umas bifas aprender a fazer surf, depois de um descanso e um "reforco" pois a pressa para este dia nao havia e com a ideia nao muito convincente de ir pelo mesmo caminho, decidimos partir ao descoberto de uns trilhos ao longo da costa que chegassemos ate ao magoito aqui ja foi mais complicado mas um pouco mais a esquerda um pouco mais a direita la chegamos a Sao Joao das Lampas pois a fome ja era alguma e o Nuno lembrou se dos pregos na Terrugem e ai fomos nos beber uns canecos e comer o belo prego com ovo (a fome era tanta que soube a lagosta) ja era perto das 15h seguimos outra vez para Norte para apanhar novamente o mesmo vale mas em vez de seguir directamente para Negrais a uma bifurcaçao no meio do vale que vai dar perto de Montelavar e foi esse que fizemos para ca dai (Montelavar) com uma subida de alcatrao de 23% de inclinaçao partimos para Pero Pinheiro , Almargem aqui ja tamos em casa e apanhamos os trilhos que conhecemos ate Aruil de Baixo , D. Maria e destino final Caneças com a hora da chegada a as 16h55m, com apenas um empeno no traseiro pois as pernas estavam prontas para outro passeio ...........mas so no dia a seguir.
aqui deixo umas fotos ,
O Nuno e o Peixoto a chinchada nas maças eu fiquei so a ver llolololol
As burras que nem um furo tiveram (grandes maquinas)
o descanso dos guerreiros
carinha laroca
Perto de Montelavar
tenho o caminho no google earth mas nao o sei colocar aqui se me derem uma ajuda