Viva,
parece que me cabe as honras de abertura do tópico do rescaldo da prova, o que em relação á edição anterior parece-me ser um bom sinal.
Em primeiro lugar o agradecimento a todos os atletas participantes, colaboradores, entidades apoiantes, patrocinadores e demais intervenientes.
muito obrigado a todos.
Foram feitos todos os esforços para que tudo corresse pelo melhor, e penso que no geral, e pelo feedbak recebido correu, tendo tido o imprevisto do tempo que tornou o percurso muito mais dificil.
Apercebemo-nos de detalhes a melhorar, mas penso que de ano para ano a qualidade tem aumentado, o que nos dá motivação para continuar.
As classificações ficaram disponíveis ás 21h40 do mesmo dia.
Classificações de pódio:
Maratona Masculina
1 200 Fábio Filipe da Conceição Ferreira xyami-prototype 02:17:41
2 359 André Soares Filipe Xyami-prototype 02:18:04
3 124 Arménio Alves CRAC Brasfemes 02:18:34
Maratona Feminina
1 190 Liliana Almeida AVANÇA BTT / Moreira Congelados / TopGel 02:49:45
2 358 Marina Martins da Cunha Leitão Saertex Portugal 03:02:29
3 111 Fátima Cristina Marques Pinho Vida Castro Mozinho 03:34:35
Meia-Maratona Masculina
1 226 João Mano Pabol/ Bicicletas QÜER 02:21:07
2 125 Rui Miguel SPORTIS BIKE TEAM 02:25:30
3 193 Jorge Vieira BICINEVES 02:25:41
Meia-Maratona Feminina
1 121 Lucia Sofia Oliveira Silva CRAC Brasfemes 03:17:03
2 90 Dora Marcelino Somamaratonas 03:24:24
3 89 Verónica Ribeiro Dias Somamaratonas 03:30:02
parece que me cabe as honras de abertura do tópico do rescaldo da prova, o que em relação á edição anterior parece-me ser um bom sinal.
Em primeiro lugar o agradecimento a todos os atletas participantes, colaboradores, entidades apoiantes, patrocinadores e demais intervenientes.
muito obrigado a todos.
Foram feitos todos os esforços para que tudo corresse pelo melhor, e penso que no geral, e pelo feedbak recebido correu, tendo tido o imprevisto do tempo que tornou o percurso muito mais dificil.
Apercebemo-nos de detalhes a melhorar, mas penso que de ano para ano a qualidade tem aumentado, o que nos dá motivação para continuar.
As classificações ficaram disponíveis ás 21h40 do mesmo dia.
Classificações de pódio:
Maratona Masculina
1 200 Fábio Filipe da Conceição Ferreira xyami-prototype 02:17:41
2 359 André Soares Filipe Xyami-prototype 02:18:04
3 124 Arménio Alves CRAC Brasfemes 02:18:34
Maratona Feminina
1 190 Liliana Almeida AVANÇA BTT / Moreira Congelados / TopGel 02:49:45
2 358 Marina Martins da Cunha Leitão Saertex Portugal 03:02:29
3 111 Fátima Cristina Marques Pinho Vida Castro Mozinho 03:34:35
Meia-Maratona Masculina
1 226 João Mano Pabol/ Bicicletas QÜER 02:21:07
2 125 Rui Miguel SPORTIS BIKE TEAM 02:25:30
3 193 Jorge Vieira BICINEVES 02:25:41
Meia-Maratona Feminina
1 121 Lucia Sofia Oliveira Silva CRAC Brasfemes 03:17:03
2 90 Dora Marcelino Somamaratonas 03:24:24
3 89 Verónica Ribeiro Dias Somamaratonas 03:30:02