Boas,
Vou tentar transcrever neste post a minha experiência na realização do caminho francês, o qual se iniciou no dia 13 de Maio de 2012 em Saint Jean Pied de Port e terminou dia 21 em Finisterra. Fizemos cerca de 900km. Eramos apenas 2 pessoas.
A duração foi algo curta, mas não tínhamos muito tempo disponível. No entanto, com alguma preparação física não é assim tão dificil.
Contudo, aconselho a quem tiver mais tempo que o utilize, pois assim disfrutará com mais tranquilidade de todos os beneficios da realização do caminho, pois é no durante que a experiência nos enriquece.
Saliento igualmente que embora o tempo tenha sido curto, realizamos na integra o caminho original, inclusivé a travessia dos Pirinéus a qual fizemos utilizando a rota de Napoleão.
Embora já anteriormente tenha realizado o caminho central e o caminho da costa, esta terá sido a minha melhor experiência de btt.
Em traços gerais, a divisão de etapas foi a seguinte:
Dia 12 - Viagem para Saint Jean (França)
Dia 13 - 1ª etapa - Saint Jean - Pamplona
Dia 14 - 2ª etapa - Pamplona - Viana
Dia 15 - 3ª etapa - Viana - Burgos
Dia 16 - 4ª etapa - Burgos - Sahagun
Dia 17 - 5ª etapa - Sahagun - Astorga
Dia 18 - 6ª etapa - Astorga - Herrerias
Dia 19 - 7ª etapa - Herrerias - Portomarin
Dia 20 - 8ª etapa - Portomarin - Santiago
Dia 21 - 9ª etapa - Santiago - Finisterra
Nota: Oportunamente colocarei aqui os relatos e fotos das etapas realizadas.
1 abraço
Joaquim Mota
Vou tentar transcrever neste post a minha experiência na realização do caminho francês, o qual se iniciou no dia 13 de Maio de 2012 em Saint Jean Pied de Port e terminou dia 21 em Finisterra. Fizemos cerca de 900km. Eramos apenas 2 pessoas.
A duração foi algo curta, mas não tínhamos muito tempo disponível. No entanto, com alguma preparação física não é assim tão dificil.
Contudo, aconselho a quem tiver mais tempo que o utilize, pois assim disfrutará com mais tranquilidade de todos os beneficios da realização do caminho, pois é no durante que a experiência nos enriquece.
Saliento igualmente que embora o tempo tenha sido curto, realizamos na integra o caminho original, inclusivé a travessia dos Pirinéus a qual fizemos utilizando a rota de Napoleão.
Embora já anteriormente tenha realizado o caminho central e o caminho da costa, esta terá sido a minha melhor experiência de btt.
Em traços gerais, a divisão de etapas foi a seguinte:
Dia 12 - Viagem para Saint Jean (França)
Dia 13 - 1ª etapa - Saint Jean - Pamplona
Dia 14 - 2ª etapa - Pamplona - Viana
Dia 15 - 3ª etapa - Viana - Burgos
Dia 16 - 4ª etapa - Burgos - Sahagun
Dia 17 - 5ª etapa - Sahagun - Astorga
Dia 18 - 6ª etapa - Astorga - Herrerias
Dia 19 - 7ª etapa - Herrerias - Portomarin
Dia 20 - 8ª etapa - Portomarin - Santiago
Dia 21 - 9ª etapa - Santiago - Finisterra
Nota: Oportunamente colocarei aqui os relatos e fotos das etapas realizadas.
1 abraço
Joaquim Mota