Boas pessoal!
Queria aqui deixar também a minha opinião e uma dúvida...
Participei na meia-maratona e achei que:
1º - Boa organização na distribuição dos dorsais.
2º - Bom pequeno - almoço
3º - Percurso bem sinalizado, com setas + fitas se dúvidas houvesse.
4º - Abastecimentos porreiros
5º - Banhos sem problemas
6º - Por fim, para mim uma inovação, o almoço com senhas e cada qual que fosse comer o que quisesse e no restaurante que mais lhe agradava :mrgreen:.Atenção organizações deste tipo de evento, ponham os olhos neste esquema, que sem dúvida é porreiro e devias ser utilizado sempre que possivel
Quanto ao percurso em si, acheio rolante, sem areia (que eu detesto), mas surge-me agora uma dúvida:
Estavam anunciados 43,700 Km e no meu GPS marcou 43,900 Km. Até aqui impecávem e sem problema
Agora na altitude estavam anunciados 600 m de acumulado,mas no meu GPS marcou apenas 345 m . :?:Alguma coisa está mal, o meu GPS estava calibrado, feito momentos antes do inicio...
Pedia então um favor: alguém que tenha tambem utilizado e contabilizado a altitude, que me esclareça qual o acumulado de subidas que registou, ou então a organização que me confirme qual a altimetria correcta.
Obrigado e para o ano estou lá outra vez
Queria aqui deixar também a minha opinião e uma dúvida...
Participei na meia-maratona e achei que:
1º - Boa organização na distribuição dos dorsais.
2º - Bom pequeno - almoço
3º - Percurso bem sinalizado, com setas + fitas se dúvidas houvesse.
4º - Abastecimentos porreiros
5º - Banhos sem problemas
6º - Por fim, para mim uma inovação, o almoço com senhas e cada qual que fosse comer o que quisesse e no restaurante que mais lhe agradava :mrgreen:.Atenção organizações deste tipo de evento, ponham os olhos neste esquema, que sem dúvida é porreiro e devias ser utilizado sempre que possivel
Quanto ao percurso em si, acheio rolante, sem areia (que eu detesto), mas surge-me agora uma dúvida:
Estavam anunciados 43,700 Km e no meu GPS marcou 43,900 Km. Até aqui impecávem e sem problema
Agora na altitude estavam anunciados 600 m de acumulado,mas no meu GPS marcou apenas 345 m . :?:Alguma coisa está mal, o meu GPS estava calibrado, feito momentos antes do inicio...
Pedia então um favor: alguém que tenha tambem utilizado e contabilizado a altitude, que me esclareça qual o acumulado de subidas que registou, ou então a organização que me confirme qual a altimetria correcta.
Obrigado e para o ano estou lá outra vez