Olá a todos!
Preciso aqui de uma ajuda numa situação que, possivelmente será bastante fácil de resolver, mas que a minha nabice com esta coisa dos GPS não está a atingir..
Então é assim, tenho um Dakota 20 e quando o ligo para iniciar uma volta a partir de casa faz-me o registo do percurso correctamente, sendo que é só chegar a casa, guardar o trajecto e pôr o computador de viagem a zeros. Caso permaneça ligado, o GPS parece-me que assume que o percurso não está terminado e continua o trajecto em aberto. Será mesmo assim ou há algo que me esteja a escapar?
Mas esta questão até nem me incomoda muito. O que não estou a conseguir compreender é o que acontece quando inicio um trajecto num ponto diferente do habitual. Dou um exemplo prático: no passado fim de semana levei a bicicleta em viagem e iniciei um trajecto com tudo a zeros no ponto onde estava a passar o fim de semana, a cerca de 120 km de casa. Acontece que ao visualizar o percurso, este gravou o trajecto que realmente fiz, mas traçou igualmente uma linha recta entre a minha casa e o ponto onde iniciei o trajecto, transformando esse mesmo trajecto que havia sido de cerca de 50 km em 116 kms. Ou seja, assumiu que o ponto de partida foi a minha casa. Como posso corrigir esta situação?
Já agora, tenho lido por aqui a necessidade de actualizar o software do Dakota. Onde o posso fazer? No site da Garmin?
Abraço