Raid BTT "Serra de Monchique" - Monchique - 30 Outubro 2011

#22
Sem dúvida um percurso espectacular os 65km que nos apresentaram esta ultima prova do regional. Dureza qb, onde se conseguia fazer tudo em cima da bike! Ir à duas zonas mais altas da Serra e Monchique num só percurso foi fenomenal!
A meu ver tava tudo impecável a nível organizativo, só dou nota negativa ao banho de água fria no balneário feminino!
Até para o ano
 
#27
Classificações Geral Raid BTT Monchique 2011

Class. Dorsal Nome Equipa Licença Cat. FPC Cód. UCI Tempo Gap

1º 1 Gonçalo Filipe Fernandes Brito Clube XELB / G-Ride 22139 Elite POR19840921 3:05:08

2º 5 Hélio Roberto Valério Ramos JMQ Cozinhas / Extremosul 15569 Elite POR19800828 3:05:48 0:00:40

3º 102 Rui Manuel Fialho Torpes Clube XELB / G-Ride 29231 Veterano A POR19761015 3:12:40 0:07:32

4º 135 Rui Miguel Gonçalves Matias Grupo Desportivo de Santa Cruz / F.Bikes 36151 Veterano A POR19760105 3:15:09 0:10:01

5º 3 Hernâni Sistelo Silva BTT Loulé / EAFIT / BPI 18633 Elite POR19850207 3:15:22 0:10:14

6º 106 Jean Pierre Simão Guerreiro Rita BTT Loulé / EAFIT / BPI 33267 Veterano A POR19720429 3:15:22 0:10:14

7º 113 Valério Cosme Ferreira BTT Loulé / EAFIT / BPI 12720 Veterano A POR19800925 3:15:50 0:10:42

8º 7 Luis Manuel Lourenço Marques Clube XELB / G-Ride 26522 Elite POR19860826 3:16:44 0:11:36

9º 101 Luís Fernando Nobre Justino Guerreiro Sport Zone / Altimetria 13201 Veterano A POR19800726 3:18:32 0:13:24

10º 201 António Júlio Nobre Brissos BTT Loulé / EAFIT / BPI 27157 Veterano B POR19710311 3:18:51 0:13:43

11º 8 Bruno Miguel Correia Silva JMQ Cozinhas / Extremosul 33337 Elite POR19830706 3:18:59 0:13:51

12º 107 Marco Paulo Bastos Pinho BTT Loulé / EAFIT / BPI 13909 Veterano A POR19800309 3:19:18 0:14:10

13º 110 Jacinto João Silva Neves JMQ Cozinhas / Extremosul 33338 Veterano A POR19740214 3:20:19 0:15:11

14º 118 Vítor Miguel Santos Lourenço JMQ Cozinhas / Extremosul 37660 Veterano A POR19780110 3:25:44 0:20:36

15º 105 António Manuel Inácio Madeira Peçamodôvar / Casa Benfica Almodôvar 38414 Veterano A POR19770722 3:26:24 0:21:16

16º 103 Marco Filipe da Conceição Nunes Clube Recreativo Chão das Donas 23480 Veterano A POR19771126 3:27:42 0:22:34

17º 4 Rui Alexandre Jesus Marreiros Clube XELB / G-Ride 29727 Elite POR19840812 3:28:13 0:23:05

18º 112 Jorge Manuel Nunes Chaveca BTT Loulé / EAFIT / BPI 30883 Veterano A POR19721219 3:28:13 0:23:05

19º 301 Carlos Manuel Cabrita BTT Loulé / EAFIT / BPI 11999 Veterano C POR19540225 3:29:22 0:24:14

20º 109 Bruno Filipe da Encarnação Capela Clube XELB / G-Ride 33727 Veterano A POR19750702 3:30:14 0:25:06

21º 206 Adelino Guilherme da Silva Cruz JMQ Cozinhas / Extremosul 36091 Veterano B POR19620611 3:31:07 0:25:59

22º 119 Nuno Filipe Sousa Sequeira Team Guia Futebol Clube 38342 Veterano A POR19771111 3:33:56 0:28:48

23º 18 Helder Augusto Mendes Filipe Individual 39362 Elite POR19870323 3:34:35 0:29:27

24º 123 Marco Filipe Pires Jardim Individual 12722 Veterano A POR19790213 3:36:35 0:31:27

25º 209 Luís Miguel Correia Sousa Individual 10727 Veterano B POR19710610 3:36:35 0:31:27

26º 11 Paulo Alexandre Duarte Martins Centro de Ciclismo de Portimão 38375 Elite POR19840417 3:36:58 0:31:50

27º 9 Michel António Pereira Custódio MCF / Xdream / São Brás Alportel 23387 Elite POR19850307 3:37:08 0:32:00

28º 208 Pedro José Viegas Brito MCF / Xdream / São Brás Alportel 4565 Veterano B POR19620222 3:41:04 0:35:56

29º 402 Celina Santos Carpinteiro BTT Loulé / EAFIT / BPI 28569 Elite Fem. POR19800420 3:42:54 0:37:46

30º 121 David Jorge Mestre da Graça Clube de Vela de Tavira 36209 Veterano A POR19761116 3:46:39 0:41:31

31º 214 Pedro João Plácido Fernandes Clube de Vela de Tavira 28891 Veterano B POR19680212 3:47:38 0:42:30

32º 130 Nuno Alexandre Ferreira Rocha Individual 39466 Veterano A POR19770726 3:48:47 0:43:39

33º 218 Fredericus Gerardus Jozef Van der Meer Team Guia Futebol Clube 26315 Veterano B NED19681216 3:49:46 0:44:38

34º 108 Délio Estevens de Campos Sport Zone / Altimetria 32093 Veterano A POR19750717 3:49:46 0:44:38

35º 205 Sérgio Manuel Ruivinho Martins BTT Loulé / EAFIT / BPI 27163 Veterano B POR19710603 3:52:11 0:47:03

36º 215 Eduardo Manuel da Palma Coelho Guerreiro JMQ Cozinhas / Extremosul 26226 Veterano B POR19710205 3:52:46 0:47:38

37º 14 Paulo Fernando Samúdio Silvestre Clube XELB / G-Ride 32655 Sub-23 POR19910809 3:53:27 0:48:19

38º 10 Sérgio António Lourenço Marques Clube XELB / G-Ride 16435 Elite POR19790705 3:53:27 0:48:19

39º 114 Ângelo Miguel Guerreiro Marques BTT Loulé / EAFIT / BPI 27162 Veterano A POR19770405 3:54:24 0:49:16

40º 12 Mark Emanuel Cavaco Guerreiro Freebike / Bike Clube S. Brás 20090 Elite POR19830318 3:55:36 0:50:28

41º 117 Hélio José Guerreiro Mariano Centro de Ciclismo de Portimão 38376 Veterano A POR19800703 3:56:30 0:51:22

42º 219 Paulo Nuno Pichel Queirós Individual 13809 Veterano B POR19711005 3:59:29 0:54:21

43º 203 Pedro Miguel Furtado Santos Dias GPP-Grupo Popular das Portelas/Multiteam 26113 Veterano B POR19710910 4:00:39 0:55:31

44º 212 Manuel Eduardo de Brito Nobre MCF / Xdream / São Brás Alportel 29701 Veterano B POR19650615 4:00:41 0:55:33

45º 116 Nelson Duarte Gonçalves Fernandes Albino GPP-Grupo Popular das Portelas/Multiteam 38942 Veterano A POR19761011 4:03:20 0:58:12

46º 115 Sérgio Miguel Martins Guerreiro Sport Zone / Altimetria 33257 Veterano A POR19741207 4:03:53 0:58:45

47º 304 João Manuel Malha Santos Clube XELB / G-Ride 25999 Veterano C POR19570323 4:04:32 0:59:24

48º 211 Mário Manuel Torrinha Sousa Clube de Vela de Tavira 28892 Veterano B POR19680119 4:07:43 1:02:35

49º 501 Teresa Alexandra Silvestre Fernandes Clube XELB / G-Ride 35111 Veterana POR19790307 4:07:56 1:02:48

50º 15 Carlos Miguel Lourenço Brás Núcleo Sportinguista Vila Real Stº António 27459 Sub-23 POR19890511 4:08:57 1:03:49

51º 305 Rens Grevenstuk Team Guia Futebol Clube 27400 Veterano C NED19550109 4:09:30 1:04:22

52º 132 Luis Filipe Guinote Vieira Individual 15917 Veterano A POR19780508 4:11:43 1:06:35

53º 16 Guilherme Samúdio Martins Clube XELB / G-Ride 32212 Sub-23 POR19921223 4:11:43 1:06:35

54º 213 Mário Horta Fernandes BTT Loulé / EAFIT / BPI 26234 Veterano B POR19630227 4:12:51 1:07:43

55º 120 Ricardo Jorge Marreiros Costa GPP-Grupo Popular das Portelas/Multiteam 38943 Veterano A POR19810404 4:13:59 1:08:51

56º 302 Ilídio Manuel Correia Carvalho GPP-Grupo Popular das Portelas/Multiteam 17018 Veterano C POR19580512 4:14:13 1:09:05

57º 126 Henrique Manuel Guiomar Marques Individual 33546 Veterano A POR19760127 4:15:05 1:09:57

58º 19 João Miguel dos Santos Peixeiro Individual 36336 Elite POR19820702 4:15:08 1:10:00

59º 207 Amílcar dos Santos Oliveira Pato Clube XELB / G-Ride 35981 Veterano B POR19640625 4:17:06 1:11:58

60º 127 Miguel Pereira Pedro MCF / Xdream / São Brás Alportel 28246 Veterano A POR19751124 4:19:18 1:14:10

61º 217 Amandio Ferreira Furtado GPP-Grupo Popular das Portelas/Multiteam 29347 Veterano B POR19630629 4:19:55 1:14:47

62º 131 Marco Paulo Azevedo Reis Individual 36792 Veterano A POR19760902 4:26:23 1:21:15

63º 129 José Eduardo Pereira Martins Clube de Vela de Tavira 36141 Veterano A POR19800214 4:28:05 1:22:57

64º 502 Elisete Fialho Torpes de Sousa Clube XELB / G-Ride 37066 Veterana POR19750816 4:30:39 1:25:31

65º 124 Rui Vicente Parreira Manuel Individual 38856 Veterano A POR19760405 4:32:52 1:27:44

66º 125 Marco António Lima de Carvalho Sport Zone / Altimetria 37410 Veterano A POR19790406 4:42:24 1:37:16

67º 401 Ana Rita Custódio Valido Sport Zone / Altimetria 13574 Elite Fem. POR19760726 4:42:26 1:37:18

68º 216 António Miguel Rosa Fechado Clube XELB / G-Ride 33726 Veterano B POR19620309 4:45:29 1:40:21

69º 306 João Carlos Teixeira Rodrigues Clube XELB / G-Ride 12746 Veterano C POR19591127 4:49:09 1:44:01

70º 136 Jaime Graça Nunes José Centro Ciclismo de Loulé 16923 Veterano A POR19721001 4:51:07 1:45:59

71º 303 Álvaro Francisco Mendes GPP-Grupo Popular das Portelas/Multiteam 36105 Veterano C POR19611109 4:52:42 1:47:34

72º 504 Maria Trindade Palma Venâncio BTT Loulé / EAFIT / BPI 19536 Veterana POR19710606 5:08:11 2:03:03

73º 308 João Estevão Gonçalves Clube de Vela de Tavira 28893 Veterano C POR19560109 5:10:08 2:05:00

2 Bruno Miguel Jesus Raposo Rosa BTT Loulé / EAFIT / BPI 23494 Elite POR19871221 DNF

6 Tiago Xavier Silvestre Gabriel BTT Loulé / EAFIT / BPI 27363 Elite POR19871203 DNF

13 Mário Rui Isidoro Vicente Team Guia Futebol Clube 38339 Elite POR19850727 DNF

104 Luís Miguel Ameixa Inácio JMQ Cozinhas / Extremosul 33266 Veterano A POR19751211 DNF

111 Rui Miguel Pina Dolores JMQ Cozinhas / Extremosul 37661 Veterano A POR19760311 DNF

133 Jorge Henrique Martins Viegas Clube de Vela de Tavira 16442 Veterano A POR19760228 DNF

204 Mário Miguel dos Santos Guiomar JMQ Cozinhas / Extremosul 35454 Veterano B POR19690901 DNF

210 Carlos Humberto dos Santos Silva GPP-Grupo Popular das Portelas/Multiteam 38944 Veterano B POR19650929 DNF

128 Hugo Estevens Ferraz Centro de Ciclismo de Portimão 32156 Veterano A POR19760513 DNS

202 Mário João Ribeiro Sebastião BTT Loulé / EAFIT / BPI 13196 Veterano B POR19660225 DNS


A vertente Lazer não tem classificações nem tempos
 
Last edited:
#29
Um percurso épico, paisagens soberbas, dureza qb, assistências faustosas onde nem o medronho faltou, um belíssimo convívio e espírito de entreajuda (obrigado ao amigo Joel de Odemira pela ajuda com a corrente), um farto almoço e uma excelente organização... até o S.Pedro ajudou!

Os meus parabéns ao BTTMonchique por todo o evento! Em 2012 lá estarei!
 
#30
boas,queria mais uma vez dar os parabéns aos amigos do btt monchique por mais um excelente evento.
percurso duro,mas de uma beleza brutal,bem marcado e com tudo o que o btt precisa.
o almoço estava uma vez mais excelente(não mudem nunca)
só faltou mesmo água um pouco mais quente mas isso é apenas um pequeno pormenor(tivesse chegado mais cedo não é?)
para o ano lá estarei.


um abraço
 
#32
Viva malta .

Fazendo eu parte da organização deste evento é com grande alegria que vejo que mais um ano conseguimos fazer algo que agradou à generalidade ou mesmo a todos os participantes. :eek:

Partida: que é sempre um ponto complicado, correu bastante bem.
Marcações: estavam, de acordo com a generalidade dos participantes, óptimas.
Percurso: o que teve de duro compensou em divertimento.
Banho: alguns tiveram agua fria, mas parece que ninguem se arrependeu de ir ao balneário :)
Abastecimentos e Almoço: ... aquela base :p

Do meu ponto de vista, e uma vez mais como organizador, acho que o evento correu bastante bem, e apenas aponto como parte menos positiva os colegas que sofreram quedas, mas faz parte do desporto que praticamos. Aproveito para desejar votos de rápidas melhoras para os colegas Decio e Paulo que caíram com maior "gravidade".

Gostava apenas de esclarecer 2 pontos e a genero de resposta a comentarios anteriores:
1. Tivemos, como é costume um "petisco" na chegada, mas como sempre, e por questões logísticas, apenas temos possibilidade de o fazer na chegada depois de terminarmos o 1.º abastecimento.
2. Marcações no final do percurso, nos ultimos trilhos, parece que tivemos participantes que se perderam.... fui com um destes colegas para ele ver onde se perdeu e ele espantou-se ... lol tava la setas e fitas, mas como era estrãdao a descer (todos os santos ajudam e ele não viu ).:confused::confused:

Uma vez mais OBRIGADO a todos os que participaram e nos apoiaram!!!!:cool:

Em 2012 cá estaremos e esperamos manter o mesmo nivel !!! :D:D:D: