Boas,
comprei recentemente um Garmim Legend HCx com a ideia de juntar o útil ao agradavél. GPS para a bike e uns passeios de GeoCaching ao sábado com a mulher...
Estive a pesquisar uns trilhos que à muito queria descobrir onde são e o que consegui foram as coordenadas:
LATITUDE: 38º30`2.63"N
LONGITUDE: 9º1`4.88"O
o problema é que não sei inserir isto no gps... lol
Onde eu penso que seja para inserir estes dados tenho:
N 38º30.973`
W 008º50.164`
Como é que insiro as coordenadas do trilho?? Nem sequer sei a que corresponte o N e o W... Qual deles é a latitude??
Peço desculpa pela minha ignorância nestas andanças mas isto das coordenadas tem me vindo a comer o miolo...
comprei recentemente um Garmim Legend HCx com a ideia de juntar o útil ao agradavél. GPS para a bike e uns passeios de GeoCaching ao sábado com a mulher...
Estive a pesquisar uns trilhos que à muito queria descobrir onde são e o que consegui foram as coordenadas:
LATITUDE: 38º30`2.63"N
LONGITUDE: 9º1`4.88"O
o problema é que não sei inserir isto no gps... lol
Onde eu penso que seja para inserir estes dados tenho:
N 38º30.973`
W 008º50.164`
Como é que insiro as coordenadas do trilho?? Nem sequer sei a que corresponte o N e o W... Qual deles é a latitude??
Peço desculpa pela minha ignorância nestas andanças mas isto das coordenadas tem me vindo a comer o miolo...