Boas,
Eu comprei o Oregon 550 na Ciclonatur à pouco tempo e ainda não domino bem.
Quando me aparece os km acumulados, aparece a soma dos que fiz na bike usando “Perfil fora de estrada” e os que fiz de carro usando “Perfil Automóvel”. Não deveria ser independente? Ou seja cada perfil seu contador de Km acumulados?
Outra questão é a questão da altímetria. No perfil de elevação tenho configurado duas indicações, a da descida total e da subida total. Quando estou a fazer um percurso o perfil vai descrevendo-o graficamente de forma aparentemente correcta mas estes dois valores não se alteram, ou seja, a descida total e subida total não aumenta. Estes são os indicadores da subida e descida acumulada, não é?
Em relação á apresentação do gráfico altimétrico do percurso que ainda falta executar também apenas me aparece uma linha recta. Perguntei o porquê na Ciclonatur e a explicação deles foi que depende muito da forma como o track foi gravado, ao utiliza-lo, temos que respeitar rigorosamente o ponto de partida e o mesmo sentido do track, pois basta uma pequena falha para que o GPS se baralhe e assume apenas uma linha recta.
Se alguém me poder ajudar agradeço
Eu comprei o Oregon 550 na Ciclonatur à pouco tempo e ainda não domino bem.
Quando me aparece os km acumulados, aparece a soma dos que fiz na bike usando “Perfil fora de estrada” e os que fiz de carro usando “Perfil Automóvel”. Não deveria ser independente? Ou seja cada perfil seu contador de Km acumulados?
Outra questão é a questão da altímetria. No perfil de elevação tenho configurado duas indicações, a da descida total e da subida total. Quando estou a fazer um percurso o perfil vai descrevendo-o graficamente de forma aparentemente correcta mas estes dois valores não se alteram, ou seja, a descida total e subida total não aumenta. Estes são os indicadores da subida e descida acumulada, não é?
Em relação á apresentação do gráfico altimétrico do percurso que ainda falta executar também apenas me aparece uma linha recta. Perguntei o porquê na Ciclonatur e a explicação deles foi que depende muito da forma como o track foi gravado, ao utiliza-lo, temos que respeitar rigorosamente o ponto de partida e o mesmo sentido do track, pois basta uma pequena falha para que o GPS se baralhe e assume apenas uma linha recta.
Se alguém me poder ajudar agradeço