Pois é Galéra, tá faltando o relato da volta!
Pois bem.
A noite estava escura, ideal para mais uma voltinha nocturna de BTT.
À hora marcada, lá estava o pessoal da margens Norte do Arade à espera do restante pessoal, a saida acabou por ter um atrasozito de 15 minutos.......e lá fomos nós em direcção à zona industrial da Coca Maravilhas, passagem para a E.N.125 e viragem à direita junto aos Restaurante "Sopa da Pedra". (Aqui alguém fez a 1.ª paragem para verter águas...Huuumm! Suspeito!) :twisted:
- 500 m à frente, viragem à esquerda e seguimos junto ao canal até à Adega da Torre (O Proprietário estava à nossa espera com um cão pronto a soltar, talvez com receio de que a malta lhe fosse esgotar as Pipas, mas lá viu que a malta estava apenas de passagem e não soltou o cão). Ainda junto ao canal, 1 fenómeno, uma cobra que se queria juntar ao pelotão, o Dezinho consegui convencê-la de que não tinha condições para seguir connosco e compensou-a tirando-lhe uma foto.
A seguir, passagem da linha férrea e novamente pelo canal até ao cruzamento para o Monte Judeu. Subida de 700m em alcatrão e viragem à esquerda para o nosso terreno favorito.
Bom sigletrack, no final estavam 4 olhos reluzentes à nossa espera, eram os cães de um morador do lugar, passagem por duas vedaçoes de corrente e siga até à localidade do Poio. Viragem à esquerda para circular em cerca de 2 Kms de alcatrão, a meio surgiu o 1.º furo, 3 minutos e a bike estava como nova. Direcção, Vidigal Velho. Ainda mal tinha-mos saido do alcatrão e lá estava uma sacana de uma subida, uns 300 metrinhos e já se viam as linguas a sair das bocas, ia começar a melhor parte.
Uma série de pequenas súbidas com +/- inclinação até chegar-mos à zona da Amieira, eis que surge uma descida daquelas que apeteçe repetir, que o digam o Bicho e o Nuno que desapareceram e só foram encontrados no Vale da Amieira, sitio onde não se ouve o sino das Igrejas. Reunião e toca a fazer o singletrack até à Barragem da Amieira, sempre a subir. Paragem para restabelecer forças e sessão de fotos by Dezinho.
Seguimos por um estradão de terra até ao Barranco do Lobo (Medonho), sempre a descer, mais uma vez o Nuno e o Bicho sumiram-se (é o que dá juntar Dowhill com BMX), com o Tiago atrás. Chegada, por engano do relatador, até a uma zona com pó das obras de acesso ao Autodromo internacional de Portimão, aqui toda a gente queria ir à frente para não levar com o pó, mas tivemos sorte que o pó era só ao inicio.
Passagem pelo Lugar de Moita Ladrões e estradão com uma subidita até ao Vale Ferro.
Já era tarde e ficou decidido que iria-mos seguir até Portimão por alcatrão. Arranca-mos em direcção à Mexilhoeira Grande e depois até à E.N-125, aqui o pessoal começou a dispersar, Why? Houve novamente um furo e só ficaram 3 para trás, ainda bem que um deles era o mecânico GG - "Grande Gil", que acelerou a operação.
Reunião na Rotunda da Penina e novo arranque na súbida da Ladeira da Penina, lá ficaram uns quantos para trás e os restantes que arrancaram, só foram encontrados por mero acaso e dispersos pela cidade de Portimão, presas faceis para as mulheres da zona da Estação da CP :twisted:, alguns deles ainda estão a ser procurados, não é Tiago? :mrgreen:
Pois é, ficou por fazer uma boa parte do percurso que tinha delineado, ainda bem, fica para um próximo passeios, que vai ser de comer e chorar por mais! (narrador do Dragonball)
Saudações a todo pessoal e espero que tenham gostado.
Para a semana há mais.
Um Abraço!