Ora bem...
A pedido do Marrokan (já agora rápidas melhoras
) cá vai mais um foto-report.
Este inicia-se junto à Casa Silva, um restaurante, que se situa à face da estrada nacional que vai pra Régua, e que é conhecido pelo seu fantástico cabrito no forno :drool::drool::drool:
Nesta aventura partiram 9 bravos, mas rapidamente tivemos um desistente. Nada que fizesse esmorecer os espirito, pois estava marcada uma ida à Capela de São Bento com passagem, posterior, pelas poças de Maraozinhao
Seguimos a estrada nacional em direcção à localidade de Aboadela, já mostrada anteriormente onde existe um brasão de armas que me deixa curioso sempre que passo por ele...
Aqui, houve lugar a um pequeno reabastecimento junto à, também vossa conhecida, ponte romana e algumas fotos...
Lá seguimos caminho, atalhando por Sanche, passando mesmo ao lado da IP4 e sempre a subir...
Neste momento, tinhamo-nos separado de dois colegas que, para aprenderem :twisted:, foram dar uma volta mais longa e dura
(Nada que um telefonema para o telemóvel não tenha resolvido).
Nós lá continuamos rumo ao topo. Esta fase da viagem, já depois de Sanche, é muito dura, com grandes inclinações e de grande extensão...contudo, temos sempre o reconforto das fantásticas serras e campos que nos rodeiam...
Chegados ao topo, desgatados pela subida e pelo calor, seguimos por um estradão em terra batida em direcção à Capela.
No entanto, umas centenas de metros mais à frente desviamos para um pinhal, em que um fantástico single nos presenteia com momentos de pura adrenalina
...
Neste momento, já os colegas que se tinham separado, haviam reagrupado e encontravamo-nos perto da Capela de São Bento, junto à antiga e abandonada estalagem...
Já mesmo a chegar à Capela, existe uma subida dura de calhaus soltos que com maior ou menor foi vencida. Tempo para rehidratar, lanchar e tirar a foto de grupo
Bem, mas o tempo de descanso foi de curta duração e tinhamos que regressar. Mas para consolação de todos, regressariamos pelo mesmo caminho que acabaramos de percorrer...
Já novamente no estradão cruzamo-nos com um GRANDE grupo de BTTistas (prai uns 40!!!), que quase nos atropelavam
, pois eles iam a descer e nos a subir
. Entretanto eu fiquei sem bateria no telemóvel e a última foto que tirei foi ao Marco Geodésico conhecido por Picotos a quase 600 metros de altitude...passamos por ele e...descemos para Maraozinho...
O resto da aventura levou-nos por caminhos rochosos, por entre calhaus e folhas secas. Descemos por um caminho pedreste (PR1) que nos levou a atravessar o ribeiro de Maraozinho...ultrapassado esta dificuldade, à que subir em direcção à localidade de Mosteiro e retornar a Gondar, a casa e a um banho bem merecido e desejado.
TRAJECTO GONDAR-ABOADELA-SANCHES-CAPELA S. BENTO-MARAOZINHO-MOSTEIRO-GONDAR
GRÁFICO ALTIMETRIA - DADOS TRACKMASTER
DADOS DO PERCURSO
DATA: 11-04-2010
DISTÂNCIA: 25,11 km
MÉDIA: 10,6 km/h
VELOCIDADE MÁX: 54,6 km/h
DURAÇÃO: 2h21m46s
Espero que tenham gostado das fotos e da descrição.
Cumprimentos,
Miguel