Venho aqui na esperança de resolver o problema do meu GPS, provavelmente mais por incompetência minha do que pelo coitado.
É assim.
Quando saco um ficheiro em GTM, é pacifico, abre automaticamente o Trackmarker aparece o traçado correspondente, ligo o GPS ( por porta - não tenho cabo USB) identifico-o e carrego sem problemas.
Agora os track vêm todos através do GPSies, cujo ficheiro vem em GPX. Apesar de GPSies identificar o meu Etrex o tamanho do ficheiro é muito grande, superior a 1 mega, enquanto que em GTM nunca foi superior a 850 Kb ( caminho francês). Assim fico só com o inicio dos track carregados. O curioso é que ao descarregar para o google, o tamanho é "normal".
Já tentei encontrar um conversor de GPX para GTM, mas sem efeito prático, assim como não consigo abrir no trackmarker ficheiros GPX, dando-me a indicação de erro. (Run-time error '52' bad file name or number)
Reconheço a minha inexperiência (vulgo burrice) no assunto, por tal aceito dicas.
É assim.
Quando saco um ficheiro em GTM, é pacifico, abre automaticamente o Trackmarker aparece o traçado correspondente, ligo o GPS ( por porta - não tenho cabo USB) identifico-o e carrego sem problemas.
Agora os track vêm todos através do GPSies, cujo ficheiro vem em GPX. Apesar de GPSies identificar o meu Etrex o tamanho do ficheiro é muito grande, superior a 1 mega, enquanto que em GTM nunca foi superior a 850 Kb ( caminho francês). Assim fico só com o inicio dos track carregados. O curioso é que ao descarregar para o google, o tamanho é "normal".
Já tentei encontrar um conversor de GPX para GTM, mas sem efeito prático, assim como não consigo abrir no trackmarker ficheiros GPX, dando-me a indicação de erro. (Run-time error '52' bad file name or number)
Reconheço a minha inexperiência (vulgo burrice) no assunto, por tal aceito dicas.