meloy obrigado pela tua preciosa ajuda, em especial para quem é novo utilizador dum edge..
tentei instalar o mapa da topolusitania seguindo todos os passos:
fazer download do mapa, descompata-lo para uma pasta garmin criada no computador, e depois copy/past dessa mesma pasta c/ ficheiro gmapsup2.img dentro, e ao ir activa-lo no garmin nas definições---»sistema---»mapa---»informações do mapa a selecionar, aparece: o mapa base INTL Standard Basecamp, NR ( activado ), o mapa BirdsEye Satelite Imagery Subscription V2 demonstraçaoO.jnx (activado) e agora a minha dúdiva, aparece 2 vezes o TopoLusitania V0.97 TopoLusitania V0.97 Mapa de Fundo TopoLusitania V ( ambos activados )
a minha duvida é.. está correcto assim? ou só deveria aparecer apenas 1 mapa activado ??
outra dúvida que tenho é.. na 1ª utilizaçao com esse mapa na tentativa de fazer navegaçao ou seja:
Percursos---»selecionar track---» e após aparecer o track bem defenido no visor do gps e ao carregar em "IR" ele ao calcular rota de repente para... e aparece: Rota truncada e aparece uma linha recta cor rosa ( porque nao estou no ponto de inicio do track ) e vai até ao inicio do track e depois segue a mesma linha rosa +/- também em recta até ao fim do percurso/track..
que problema se trata?? é normal.. ter os 2 mapas activados?? e aparecer isto da rota truncada??
agradecia ajuda pf