Andalucia Bike Race

Polegar

Active Member
#21
Afonso mas ele a partida já arrancou assim, todos a partida sabem com o que tinha de contar. E enquanto for ele a puxar que se metam todos na roda, dos colegas que ele está a puxar :D simples hehehe. agor air na roda daqueles malucos não deve ser fácil :p
 
#22
Boas

Etapa de hoje.

ORBEARUZAFA Ruben LEJARRETA Iñaki 2h01:31.75:1:16.02
CESKA SPORITELNA -SPECIALIZEDKRISTIAN HYNEK PAVEL BOUDNY 2h02:30.4641.501:17.09+1.0737
HISPANO-LUSODIAZ DE LA PEÑA Alejandro LUIS LEAO PINTO 2h03:09.3639.671:17.97+1.95410
BMC - FACTORHORÁK Martin VOKROUHLÍK Tomá? 2h03:50.8841.791:19.50+3.485103
CANNONDALE - AOS ADVENTURESANCHEZ SARRIA Javier NEUMANN Herbert 2h07:54.8842.011:19.84+3.82617
OKI-ORBEA 1PORTILLA HERRANZ Carlos SALAMERO SUBIAS Javier 2h14:33.8842.491:21.20+5.18726
DOHMENBROTHERSJOEP DOHMEN DOHMEN Gijs 2h14:40.8843.231:21.97+5.95828
SCOTT-SPORT BIKEOLID TELLEZ Alejandro MANUEL ROJO NIETO 2h14:41.8840.461:22.76+6.74929
SCOTT-SPORT BIKE 1VALDIVIA MARTOS David VICTOR MANUEL FERNANDEZ GRANDE 2h14:47.8842.001:22.83+6.811012
TEAM MERIDA SMART SAFETYHAUGO Martin OLSEN Martin 2h17:55.8844.061:24.86+8.84

Parabens Luis..

O resumo da 1º etapa.
http://www.youtube.com/watch?v=N53Wvw4xdUM&feature=player_embedded
 
Last edited:

RTC

Super Moderador
#23
Afonso, esses são os resultados parciais. O tempo dos vencedores foi de 3h08.51 para os atletas da equipa oficial Orbea.

10 primeiros de hoje:
1 2 ORBEA RUZAFA Ruben LEJARRETA Iñaki 2h01:31.75 3h08:51.34
2 4 CESKA SPORITELNA -SPECIALIZED KRISTIAN HYNEK PAVEL BOUDNY 2h02:30.46 3h19:48.26 +10:56.92
3 7 HISPANO-LUSO DIAZ DE LA PEÑA Alejandro LUIS LEAO PINTO 2h03:09.36 3h20:48.03 +11:56.69
4 10 BMC - FACTOR HORÁK Martin VOKROUHLÍK Tomá? 2h03:50.88 3h21:02.20 +12:10.86
5 1 MULTIVAN MERIDA HERMIDA Jose Antonio NÄF Ralf 2h18:18.88 3h29:40.89 +20:49.55
6 11 BICIS ESTEVE 1 LOZANO RIBA David VANTURA SANCHEZ Ismael 2h18:39.88 3h29:42.43 +20:51.09
7 28 SCOTT-SPORT BIKE OLID TELLEZ Alejandro MANUEL ROJO NIETO 2h14:41.88 3h30:43.19 +21:51.85
8 17 OKI-ORBEA 1 PORTILLA HERRANZ Carlos SALAMERO SUBIAS Javier 2h14:33.88 3h33:10.84 +24:19.50
9 9 TEAM T-BIKES JUSTESEN Benjamin NIELSEN Johnni 2h18:01.88 3h34:42.79 +25:51.45
10 13 SPORT-BIKE BELTRAN MARTINEZ Manuel LUIS CARRASCO GAMIZ Jose 2h20:37.88 3h35:31.91 +26:40.57

Penso que o Hermida e Naef terão perdido a camisola de lideres. Algo se passou...ou então não! :)
 
Last edited:
#25
Hoje era dia de atacar e assim o fizemos assumindo o controlo da corrida desde os 1ºs Km mas uma vez mais, o meu colega sofreu 2 furos o que nos obrigou a um esforço extra para recuperar o tempo perdido!
O 3º lugar na etapa vale pelo esforço...
A nutrição tem um papel fundamental neste tipo de provas e a CARBBOOM tem sido um importante ...aliado ajudando-me a recuperar da melhor forma!
Dedico-vos o meu esforço...
Palavras de Luis Leão Pinto no seu facebook!
 
#26
boas
realmente a equipa Lusa-Hispano está em maré de azar:(
Ontem quando tinha tudo para se aproximar mais dos lugares da frente mais azares.
pode ser que hoje as coisas mudem.
Segundo o resumo de ontem Ralf estava com problemas nas costas e a sua continuação na prova depende dos medicos da equipa.
Quanto aos outros tugas.

equipas do Loulé
4º KRAFT Ivonne+CARPINTEIRO Celina


25º BRISSOS Antonio+
FERREIRA Valério


equipa do Ouribike

5º COSTA Rute +




ROCHA Ana



Boa sorte a todos
abc
afonso​


Resumo da 2ºEtapa
 
#28
boas

enquanto escrevia chegaram
Venceram hoje
Tinha que ser eles já mereciam.
E hoje devem ficar em 2º já que os orbea e os Merida estão com problemas

Parabens
afonso
 
Last edited:
#31
boas
"

El equipo Orbea ha decidido no tomar la salida de la cuarta etapa de Andalucía Bike Race y abandonar la prueba, debido a su desacuerdo con la decisión tomada ayer por el Jurado Técnico en relación a las clasificaciones generales.
La Organización de Andalucía Bike Race lamenta el abandono del equipo Orbea, pero no comparte su desacuerdo, ya que se trata de una resolución tomada por la Real Federación Española de Ciclismo en estricta consonancia con el reglamento particular de la prueba y con los criterios de la Organización"

o que se terá passado?

abc
afonso
 
#38
Etapa de hoje:
(resultados finais)

1º - Sport Bike Jaén
2º - Hispano-Luso
3º - Ceska Sporitelna Specialized
4º - BMC Factor

(o 2º 3º e 4º classificados chegaram no mesmo grupo, mas penso que tenha sido essa a ordem)
 
#39
Boas

O motivo da desitençia foi O Ralf,ele andava-se a queixar das costas, podes ler aqui:
http://www.esciclismo.com/ampliada.asp?Id=17448

Hoje as coisas ainda estão justinhas

http://www.tonimonterde.com/Live.html


Em relação á desistençia da equipa Orbea.
Se as regras são assim tem que as aceitar.
Sei que deve ter sido o duro golpe depois de tanto esforço,mas enfim amanhã podiam ser os beneficiados
Não esqueçer que nessa etapa já tinha sido beneficiados "Orbea" quando o Absalon forçou o andamento quando as outras equipas tiveram problemas incluindo a equipa Hispano-Luso.

Boa sorte a todos.
abc
afonso