1ª Maratona BTT "APPACDM Maia" - (Taça Regional XCM AC Porto) - 30 Outubro 2011

#63
sanctos: O track está aparentemente correcto. Track Meia Maratona

Apesar de aqui não haver muito picos on/off road, há longos quilómetros em estradas pavimentadas... espero sinceramente por mais BTT na maratona.

--

EDIT: Ao ler com atenção vi a tua referencia à BIAL, e de facto lá há uma ensarilhada no track! Será uma zona espectáculo como no Festibike? :D
 
Last edited:
#64
Não se esqueçam que a hora atraza...................no meu neurónio (que sobra) vou arrancar ás 11.10H :fpalm::fpalm::p vai-me dar a fome cedo:cool:
 
Last edited:
#67
Duchene, a bial foi apenas um exemplo entre dezenas de locais onde isso acontece. logo a seguir à bial tens muitos mais exemplos. para quem conhece a zona, identifica facilmente caminhos impossíveis desenhados pelo gps, ao traçar rectas para as estradas.

Cumps
 
#71
LISTAGEM PROVISÓRIA TAÇA REGIONAL XCM AC PORTO

ELITE/SUB_23
Inscrito Dorsal: Nome do Atleta: Clube/Equipa Licença
5 1 Bruno Pereira Castro BTT Monte Mozinho 32830
6 2 Tiago Sá Castro BTT Monte Mozinho 36120
7 3 Diogo Sá Castro BTT Monte Mozinho 36121
8 4 Romeu Silva Castro BTT Monte Mozinho 23562
9 5 João Silva Castro BTT Monte Mozinho 22777
1 6 Ricardo Oliveira AC Porto 39011
2 7 José Miguel Barbosa e Oliveira AC Porto 39099
11 8 Carlos Emanuel da Rocha Ferreira Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 11563
23 9 Cristiano Barbosa Teixeira Maia Bike Team 26841
13 10 Tiago Sousa S.C.Mª da Fonte/ Bike Space 36407
12 11 Nelson Sousa S.C.Mª da Fonte/ Bike Space 21129
26 12 Ivan Nascimento ASC Bravus Curas 36062
25 13 Eduardo Gonçalves ASC Bravus Curas 38514
31 14 Rúben Nunes TEAM OLIVEIRA / LAPIERRE / MAVIC 25152
19 15 Paulo Castro Santos ACMA - SodhisaBikes 35470
29 16 André da Costa Resende Pedalsempre/Mindol/A.C.D.Azagães 38621
32 17 Daniel Nunes Jesus Bastos Pedalsempre/Mindol/A.C.D.Azagães 36129
3 18 Marco Antonio Oliveira Martins Individual 37968
4 Francisco Sousa Amve Garantir norte 38603
10 Ricardo Carvalho Individual 28392
14 Nelson Silva Escola Famalicão BTT 38440
15 Francisco Miguel Matias Travassos CCM - Clube Ciclismo de Mirandela 33640
16 Francisco Azevedo Escola Famalicão BTT 27446
17 Rui Jorge Reis BTT Matosinhos 17360
18 Eduardo Gilberto Ribeiro De Sousa sc/leiria/marrazes/fatibike 36591
20 Rui Castro Santos ACMA - SodhisaBikes 39365
21 Pedro Martins BTT Matosinhos 31226
22 Rúben Ferreira AMVE / Garantir Norte 30776
24 Francisco Sousa AMVE / Garantir Norte 38603
27 Bruno Silva LA Antarte 22804
28 Vergílio Santos LA Antarte 6585
30 Márcio Barbosa LA Antarte 21729

MASTER A

Inscrito Dorsal: Nome do Atleta: Clube/Equipa Licença
5 201 Jorge Castanheira Castro BTT Monte Mozinho 36943
4 202 Jorge Vicente Leal Castro BTT Monte Mozinho 39458
6 203 Miguel Cunha Castro BTT Monte Mozinho 33514
3 204 Vasco Correia Castro BTT Monte Mozinho 39848
20 205 Carlos Monteiro Individual 31123
7 206 José Aurelio Baptista da Silva baptistas foundation team 38853
25 207 Rui Miranda ASC Bravus Curas
26 208 Luís Sâncio ASC Bravus Curas 36333
21 209 Rui Anjos Viana Cycles 31176
29 210 João Lopes Teixeira PedalSempre/ACD Azagães/Grupo Mindol 19797
30 211 Daniel Joaquim Rocha Gomes de Bastos PedalSempre/ACD Azagães/Grupo Mindol 28007
2 212 Renato Babo Gaspar ARN/RockyMountain/Moto3Tempos 38744
18 213 Marco Aurelio Pinto Moreira Individual 34933
19 214 Manuel Joaquim da Costa Martins Individual 20335
1 Armando Agostinho Rodrigues Taipa Team Célisports/Lousavinhos/BlueBear/Mobilub/Pneus&Afins 36495
8 Cláudio Silva AMVE - GARANTIR NORTE 38606
9 Nuno Malheiro baptistas foundation team 38854
10 Fernando Maia Igreja Rompetrilhos 34287
11 Joâo Filipe Pinto Rodrigues dos Santos Patocycles / ADSL 32953
12 Hugo Filipe Pereira BTT Matosinhos 34205
13 João Pedro Tinoco BTT Matosinhos 36245
14 Artur Martins BTT Matosinhos 32954
15 Nuno Reis BTT Matosinhos 32649
16 Ricardo Maio BTT Matosinhos 18652
17 Luís Ferreira BTT Matosinhos 38043
22 Abel Santos ASC Bravus Curas 29101
23 David Sencadas dos Santos Rompetrilhos
24 Paulo Pinto Galitos / Ciclismo 1904 - SlowDown 36252
27 Rui Babo Rocky Mountain Douro Bike Race 29650
28 José Amorim CC Gondomar Rodabike 34690

MASTER B

Inscrito Dorsal: Nome do Atleta: Clube/Equipa Licença
1 301 Paulo Rocha Castro BTT Monte Mozinho 38736
3 302 Amândio Jorge Pinheiro Team Bicivendas / ADSMaia 12871
7 303 José Manuel Ribeiro Santa Cruz Bicicastro 35577
6 304 Antonio José Simões Passos Rompetrilhos 28302
8 305 Valentim Fernandes Ferreira Rodabike Centro Ciclista Gondomar 34491
15 306 Valter Carneiro Figueira MOTOCAR 35110
2 307 Joaquim Amândio Santos AC Porto 34671
18 308 Joaquim Santos ASC Bravus Curas 32128
5 309 Vítor Santos PatoCycles/ADSL 7962
16 310 Marco António Vasconcelos Monteiro Individual 32407
20 311 Paulo Jorge Vieira da Silva PedalSempre/ACD Azagães/Grupo Mindol 18655
10 312 Carlos Humberto Ramalho BTT Matosinhos 32646
11 313 Carlos Pedro Araújo BTT Matosinhos 32788
19 314 Jose Manuel Antunes Soares Gomes Confraria da Bike Clube 36308
4 Vasco Morais Sousa Galitos 1904 - slowdown 31598
9 Luís Machado Individual 5243
12 Telmo Lopes BTT Matosinhos 33108
13 Paulo Ferreira Individual 34214
14 Joaquim Manuel Araújo Barbosa Escola Famalicão BTT 32230
17 Joaquim Manuel Lima Sá Santa Cruz Bicicastro 18339

MASTER C

Inscrito Dorsal: Nome do Atleta: Clube/Equipa Licença
1 401 Manuel Carvalhosa Castro BTT Monte Mozinho 11171
6 402 José Manuel Costa Santos ACMA - SodhisaBikes 39364
5 403 Américo Liberal BTT Matosinhos 25518
7 404 Moisés Rodrigues BTT Matosinhos 25047
2 Benjamim Silva Escola Famalicão BTT 30280
3 Fernando Manuel Dias Confraria da Bike Clube 36307
4 Joaquim Silva Santa Cruz Bicicastro 2560
8 Antonio Maria Teixeira Nunes Bento AMVE-GARANTIR NORTE 14619

ELITE/SUB_23 FEMININA

Inscrito Dorsal: Nome do Atleta: Clube/Equipa Licença
1 501 Rita Moreira Castro BTT Monte Mozinho 27654
5 502 Liliana Lopes TEAM OLIVEIRA / LAPIERRE / MAVIC 33894
3 503 Vânia Teixeira Castro BTT Monte Mozinho 39848
2 504 Liliana Silva Rocky Mountain Douro Bike Race 29720
4 505 Vera Lúcia Ramos Castro BTT Monte Mozinho 39847

MASTER FEMININA

Inscrito Dorsal: Nome do Atleta: Clube/Equipa Licença
1 550 Deolinda Carracena Team Bicivendas / ADSMaia 34549
2 551 Iolanda Sousa Patocycles ADSL 34892
 
#72
LISTA PROVISÓRIA PROMOÇÃO

60KMS

Inscrito Dorsal: Nome do Atleta: Clube/Equipa
1 601 António Silva Castro BTT Monte Mozinho
12 602 Miguel Angelo Silva Rego Individual
9 603 Jorge Bruno da Silva Guimarães Individual
8 604 Márcio Santos Castro BTT Monte Mozinho
18 605 Duarte Martins Mondim Bike
20 606 Paulo Miranda Bttalfenense
17 607 Antonio Augusto Alves Meireles Cães do Monte
24 608 José Luís Lopes Individual
33 609 Rui Meireles BTT Alfenense
42 610 Andre Sousa Braga Parque Health Clube
49 611 Ricardo Sarmento Individual
4 612 Francisco Rocha Parque Health club
5 613 Ricardo Alexandre VVTemdeSer
37 614 Carlos Filipe Beleza Rompetrilhos
53 615 Vítor Miranda Bttalfenense
54 616 Nuno Costa Maia Bttalfenense
56 617 Vitor Licinio Soares Moreira Pedalada em Falso Team
10 618 Bruno Miguel Lopes BTT MALHOS TEAM
40 619 Rui A. C. Pereira Individual
27 620 Miguel Santos Individual
32 621 José Carvalho Rompetrilhos
59 622 José Carlos da Costa Faria ADS Maia
60 623 Miguel Ângelo Martins de Carvalho Parker Hannifin
52 624 José Manuel da Rocha Malheiro Rolling Bike
63 625 António Silva Bikezone Porto
64 626 João Silva Bikezone Porto
3 627 Pedro Miguel Maia Individual
71 628 João Barros Bicivendas
48 629 Márcio Ricardo Sá e Silva Individual
74 630 Bruno Cunha Associação Desportiva Efacec
67 631 Paulo Manuel da Costa Teixeira Majorfe
78 632 Fernando Jorge Ferreira Santos Individual
73 633 ANTONIO PEDRO VASQUEZ FERRAO BIKE TEKNIC TRACK
31 634 Nuno Miguel Marques Sousa Folgosa BTT
35 635 Hugo Manuel Moreira Cardoso Folgosa BTT
68 636 Francisco João Reis Carreira Folgosa BTT
93 637 Paulo Jorge Lousada Pereira Greci Gaia BTT/El Corte Inglês
70 638 Paulo Jorge de Oliveira Coutinho Bike Teknic Track
92 639 Jorge Cunha Rodrigues CICLOSOBROSA
90 640 Carlos Manuel da Cunha Pinto Bonine Bike
39 641 Paulo Miguel Paixão Ribeiro Santa Cruz - Bicicastro
13 643 Nuno Gonçalves Maia Atlético Clube
44 644 André Carvalho Maia Atlético Clube
43 645 José Regalo Maia Atlético Clube
66 646 Pedro Pinto Bonini Bike
47 647 Nuno André Santos Individual
84 648 Miguel Costa BTT Matosinhos
77 649 André Martins Alves ViaBike - Rio Neiva BTT
25 650 Anselmo José Fernandes de Sá Acma / Sodhisa Bikes
58 651 Paulo Jorge Marques Campelo Acma / Sodhisa Bikes
62 652 Helder José Figueiredo Santos Acma / Sodhisa Bikes
61 653 Henrique Lúcio Conceição Santiago Ecobike
101 654 Carlos Vigo ASC-BRAVUS CURAS
7 655 Pedro Nuno Marques AMVE_GARANTIR NORTE
57 656 Marco Ferreira Individual
65 657 José Paulo Cardoso Pereira BikeTeknicTrack NVending
14 658 Pedro Emanuel Esperança Cardoso Bike Teknic Track NVending
96 659 Cláudio Henrique Silva AMVE - GARANTIR NORTE
86 660 António Alves Invictus
80
2 Filipe Rodrigues Reumon Gel
6 Orlando Oliveira VVTemdeSer
11 Orlando Silva prismabtt
15 Filipe Miguel Tomás Individual
16 Nuno Luis Amaral Novo 100Norte
19 André Filipe do Rosário VVTemdeser
21 Paulo Tavares Individual
22 Roberto Rocha Bttalfenense
23 Marco André Santos Individual
26 Luís Filipe Santos Famalicão Escola BTT
28 Jorge Aníbal de Andrade Leite Maia BTT Team
29 Marco Fernando Cruz Marques Escola Famalicão BTT
30 Miguel Lobão ASC-BRAVUS CURAS
34 Francisco José Ferreira Rosa Individual
36 Eduardo Alberto Gonçalves Braga BTT Matosinhos
38 Luís Duarte Martins Os Tartarugas
41 Nuno Manuel Santos Machado Freelancer Racing
45 Carlos Vaz Individual
46 José Soares BTT Matosinhos
50 Pedro Miguel Machado vitoria sc / bikeworld
51 Carlos Alberto Carvalho Alvar Póvoa BTT
55 Carlos Oliveira TEAM BIKEZONE/GOLDNUTRITION
69 Joaquim Cunha Individual
72 Pedro Nuno da Silva Guimaraes Bike Teknic Track
75 Diogo Pontes Individual
76 Tiago Gonçalves Individual
79 Jorge Alberto Pinheiro de Lemos Individual
81 Carlos Manuel da Cunha Pinto Individual
82 Avelino Oliveira Sampaio Individual
83 Miguel Alexandre Leitao Marques Marques & Cruz metalomecanica
85 Fernando Soares Individual
87 Pedro Manuel Teixeira Ribeiro GondoBike
88 José Paulo Cardoso Pereira BikeTeknicTrack NVending
89 João Paulo da Nova Gomes caganisso
91 Helder Filipe Silva Campos Pro bike Team Gosaude
94 Helder Braga MatiasAraújo/ACR RorizBTT
95 Pedro Luís Castro Individual
97 Simão Pedro Pacheco Fernandes Individual
98 Bruno Lima BTT Braguinhas
99 Jorge Reis TEAM BIKEZONE PORTO
100 Filipe Manuel Gomes Pinheiro Malhos Team BTT

40 KMS

Inscrito Dorsal: Nome do Atleta: Clube/Equipa
5 701 Luís Ferreira BTT Matosinhos
25 702 Camilo Sousa OLiveira CBK
20 703 Hugo Jorge Vidigal Monteiro Tavares Castro BTT Monte Mozinho
10 704 António Pedro Martins CCD - RENAULT CACIA
19 705 Carlos Manuel Marques da Luz Team Bicivendas- a.d.s.maia
52 706 Luís Novo Individual
22 707 Miguel André Martins Castro BTT Monte Mozinho
6 708 Hugo Daniel Magalhães Pismapor BTT
42 709 Milton Augusto Ferreira Guedes Individual
35 710 Roberto Rocha BttAlfenense
77 711 Sérgio Queirós Particular
71 712 Adriano Miguel dos Santos Individual
73 713 Vítor Domingos da Silva Pinto Malhos Team BTT
44 714 António José Peneda Individual
34 715 José Mário Almeida Pereira Individual
97 716 João Louro Pirilampos
1 717 Helder Linhares Maia BTT Team
84 718 Luís Silva Os Andarilhos
85 719 Bruno Sousa Os Andarilhos
87 720 Jorge Leite Os Andarilhos
88 721 Américo Silva Os Andarilhos
89 722 Luís Cosme Os Andarilhos
12 723 Manuel Santos Maia BTT Team
13 724 Júlio Mendes Rodrigo Castro BTT Monte Mozinho
96 725 Fernando Manuel Ferreira Martins Vitória Bikeworld
74 726 Nuno Vieira Manitowoc
116 727 Paulo Jorge Fernandes da Mota Individual
113 728 Pedro Gaio BTT Matosinhos
117 729 Marco Almeida Coiso team
135 730 Mário Ribeiro CaidebikeBTT
162 731 Pedro Granja NaturAnda BTT
100 732 António Lopes Adsmaia
164 733 Miguel Gomes NaturAnda BTT
127 734 Avelino Pinho NaturAnda BTT
163 735 Ângelo Cruz NaturAnda BTT
21 736 Gonçalo Lopes Moreira NaturAnda
131 737 Helder Rodrigues Individual
130 738 João Paulo Ribeiro Soares Individual
72 739 Jose Gonçalo Gomes Guedes Rodrigues Individual
123 740 Carlos Saragoça NaturAnda BTT
138 741 Hercílio Santos Associação Desportiva Efacec
139 742 Sérgio Pinto Associação Desportiva Efacec
141 743 Pedro Rocha Associação Desportiva Efacec
142 744 Tiago Gonçalves Associação Desportiva Efacec
143 745 Fernando Beça Associação Desportiva Efacec
144 746 Nelson Fonseca Associação Desportiva Efacec
145 747 Pedro Pinto Associação Desportiva Efacec
146 748 Claudio Lopes Associação Desportiva Efacec
147 749 Carlos Castro Associação Desportiva Efacec
148 750 Mário Ferreira Associação Desportiva Efacec
171 751 Edgar Santos Associação Desportiva Efacec
159 752 Sérgio Cardoso Associação Desportiva Efacec
160 753 José Veiga Associação Desportiva Efacec
161 754 António Vitorino Teixeira Associação Desportiva Efacec
166 755 Rui Silva Associação Desportiva Efacec
168 756 Nelson Monteiro Associação Desportiva Efacec
169 757 João Capelo Associação Desportiva Efacec
170 758 Nuno Silvério Associação Desportiva Efacec
158 759 José Alves Moreira da Silva NaturAnda BTT
111 760 Nuno Miguel Dias da Costa C.C. Trofa/Rapinasbtt
118 761 Hugo Ferreira BIKEdrinkTEAM
119 762 Pedro Maia BIKEdrinkTEAM
120 763 Marco André BIKEdrinkTEAM
121 764 Liliana Ferreira BIKEdrinkTEAM
191 765 José Inacio Lima Rodrigues Individual
187 766 Carlos Manuel Marques da Silva Clube BTT Valongo / LongusBike
189 767 Pedro Seixas Individual
185 768 César Adalberto Bessa Ribeiro Individual
192 769 António José Cortez Individual
68 770 Rui Pinho C.C. Trofa/Rapinasbtt
198 771 Rui Soares Clube BTT Valongo / LongusBike
194 772 Vitor Manuel Silva Alves Individual
213 773 Aurélio Martins BTT Maia
125 774 Flavia Isabel Rosas Vieira Rodabike / Centro Ciclista de Gondomar
199 775 Francisco Antonio Rosas Bessa Pedro Bikezone
209 776 Manuel Joaquim de Magalhães Exposto KEDASBIKEZ
137 777 Ricardo José Rodrigues Bento de Oliveira BTTVALONGO.NET
129 778 Marcelo Filipe de Sá Penas Individual
212 779 Joana Rodrigues de Sousa Clube BTT Valongo / LongusBike
157 780 Sérgio Barbosa NaturAnda BTT
7 781 Rui Miguel Gomes PRISMA BTT
181 782 Nuno Mota de Castro Individual
95 783 Óscar Dias C.C. Trofa/Rapinasbtt
65 784 Ricardo João Teixeira Ecobike
59 785 Bruno Luís Moreira da Silva 100tabu.com
94 786 Fernando Silva Rodabike / Centro Ciclista de Gondomar
60 787 João Pedro Carvalho 100tabu.com
156 788 Nuno Gonçalo Braga Pinto Santos Clube BTT Valongo / LongusBike
155 789 Nuno Sérgio Carvalho Barroso Clube BTT Valongo / LongusBike
67 790 Márcio Nuno Miranda dos Santos Individual
205 791 José Miguel Esteves NaturAnda BTT
174 792 Carlos Alves Btt Folgosa
2 793 Pedro Pereira Individual
233 794 Pedro Teixeira dos Santos Gang Maninhos
43 795 Eva Leite Individual
49 796 Paulo Jorge Fernandes Rodrigues Individual
98 797 Ricardo Cunha Maia BTT Team
248 798 Fernando Manuel Martins Ferreira Longusbike Bikestore
80 799 Jose Carlos Dias Carneiro GandaM@lhos BTT Team
216 800 Bruno Jorge Silva Carvalho Individual
240 801 Helder Monteiro da Silva BTT Matosinhos
3 802 Jorge Sousa Maia BTT Team
228 803 Pedro Filipe Pinho CcTrofa\Rapinasbtt
196 804 Rui André NaturAnda BTT
223 805 Rui Vigo ASC Bravus Curas
261 806 Ismael Sousa Castro BTT Monte Mozinho
114 807 Nelson David Marinho de Oliveira Ferreira Individual
62 808 António Ferreira Matos BTT ACTIVE
182 809 josé Joaquim Sousa Gonçalves LS-REUMÁTICOS DO ASFALTO
102 810 Alfredo Dores Clube BTT Valongo / LongusBike
56 811 Miguel Fernandes Malhos Team BTT
29 812 Vítor Guilherme Santos Ecobike
92 812 Jorge Coelho ASC Bravus Curas
103 813 Vitor Manuel Ribeiro de Sousa Acma / Sodhisa Bikes
104 814 Manuel Jose Teixeira Pereira Acma / Sodhisa Bikes
105 815 Marcelo Alexandre Pereira Oliveira Acma / Sodhisa Bikes
176 816 Miguel André Costa Oliveira Acma / Sodhisa Bikes
177 817 António Paulo Barbedo Silva Acma / Sodhisa Bikes
188 818 Nuno Fernandes Oliveira Duarte Acma / Sodhisa Bikes
106 819 André Miguel Sousa Pereira Acma / Sodhisa Bikes
63 820 Henrique Ferreira Matos BTT ACTIVE
252 821 Ana Carvalho Individual
215 822 Rui Fernandes BTT Matosinhos
275 823 Ricardo Ascensão Individual
285 824 Nuno Torres Pedalar
99 825 Jorge Magalhães Individual
8 826 José Augusto Castro Ferreira PRISMA BTT
281 827 Joaquim Reis BTT Matosinhos
254 828 Duarte Nuno Santos Marques Secai team
238 829 Agostinho Cardoso BTT Matosinhos
211 830 Américo Fernando Teixeira dos Santos sbc
124 831 Avelino Oliveira Sampaio Individual
90 832 Rui Filipe Felgueiras Pinto bbt
183 833 João Paulo Cruz Andrade Melo escontramão
184 834 Nuno Miguel da Costa Duarte escontramão
284 835 Luís Pedro de Castro Sousa Prismapor BTT
175 836 Altino Lopes Trotamontes
178 837 Eduardo Manuel Pereira da Silva Sousa BTT Alfenense
218 838 Miguel António Santos de Melo ArejarOcapacete/MaiaBtteam
241 839 Miguel Costa Individual
292 840 edgar pinheiro de castro rocha Individual
251 841 Cristina Regalo Maia Atlético Clube
110 842 Jorge Aníbal de Andrade Leite Maia BTT Team
201 843 Fernando José Martins Gonçalves CLUBE BTT HELSAN
291 844 Sérgio Carneiro Maia Atlético Clube
236 845 Ricardo Manuel Melo da Costa PEDALSEMPRE
173 846 Rui Manuel Araújo Silva ArejarOcapacete
38 847 Paulo Jorge Pereira Martins Individual
208 848 Ricardo Queirós Individual
293 849 Leandro Rafael Campos Individual
257 850 Telmo Filipe Silva Neto Individual
149 Pedro Filipe Pinto CcTrofa\Rapinasbtt
4 Liliana Almeida Adsmaia
9 Francisco Vitor Costa Faria Pismapor BTT
11 Sandra Berta Sobral Moura VVTemdeSer
14 Jose Carlos Leite da Silva Individual
15 Sergio Filipe Tavares Alves Arouca Btt Team
16 Belmiro Filipe Pinto Moreira Individual
17 Vítor Queirós Grupo de BTT Caça Mouros
18 Pedro Teixeira TROIKA
23 António Gomes Gustavo
24 António Pimenta Sobrado BTT Clube
26 Nelson Campos Grupo de BTT Caça Mouros
27 Vítor Ribeiro Maia Atlético Clube
28 Serafim André Vieira da Silva Prismapor BTT
30 Bruno Mandim PRISMA BTT
31 Fernando Lopes FCC Logística
32 Filipe Martinho Machado Carneiro Individual
33 Nuno Monteiro Folgosa BTT
36 Bruno Miguel Rodrigues CP Tranquilidade
37 André Luís Soeiro Teixeira maiabttteam
39 José Filipe Sá ASC Bravus Curas
40 Paulo Jorge dos Santos Reis Trevomar
41 Orlando Paulo Silva PRISMA BTT
45 Daniel Pereira Individual
46 Ricardo André Guedes VVTemdeSer
47 Bruno Silva Individual
48 Ruben Duarte Moreira de Almeida Individual
50 Ricardo Cruz CBK
51 José Armando Machado Pereira Individual
53 Jose Manuel Sousa Pinto Individual
54 Fernando Simões Rompetrilhos
55 José Manuel Morais de Sousa BTT Sanguedo
57 Jorge Hilário Manitowoc
58 Manuel Filipe Soares Lopes Malhos Team BTT
61 José Cardoso Barros Escola Famalicão BTT
64 Gilberto Lopes Ecobike
66 Pedro Silveira Grupo de BTT Caça Mouros
69 Rui Miguel Pinto Viana KEDASBIKEZ
70 Nelson Ivo Barja Individual
75 Tiago Borges CP Tranquilidade
76 João Miguel Moreira Neves Marques Individual
78 Mário Manuel Veiga dos Santos Maia Atlético Clube
79 José Júlio da Costa Reis Individual
81 Benjamim Silva Individual
82 Alexandre Monteiro Clube Mondraker
83 Antonio Jose Vilaça Pinheiro Individual
86 André Leite EXTREMECYCLES / GHOST BIKES
91 Diogo Castro Santos Acma / Sodhisa Bikes
93 Belmiro Filipe Pinto Moreira Individual
101 Joao Pedro Ramalheira Rocha Individual
107 Paulo Martins Individual
108 José Luciano Vale Cerqueira Grupo Desportivo Os Maiatos
109 Manuel Luis Oliveira Santos Maia BTT Team
112 Avelino Paulo Moreira Marques Malhos Team BTT
115 Filipe Manuel Ribeiro da Silva Individual
122 Fernando Castro Individual
126 António Ferreira BIKEdrinkTEAM
128 Sergio Manuel Neves Ferreira Individual
132 Avelino Araújo Ferreira Pai & Filho
133 João Pedro Machado Ferreira Pai & Filho
134 Jorge Lopes F C C - Logistica
136 Luis Miguel Mendes Correia Quinta Individual
140 Mário Dupont Mad
150 Mário Bessa eu+eu
151 Sérgio Filipe Tavares Alves Arouca Btt Team
152 Luís Nascimento Individual
153 Marco Pontes Individual
154 José Miguel Pereira Barbosa Individual
165 Sérgio Miguel de Castro Lima Individual
167 Emanuel Silva Individual
172 Patrick Marques Tendinha
179 José Miguel Casal Cardoso Neves Individual
180 José Castelo Invictus
186 José Carlos Flores Sousa Oliveira ASC Bravus Curas
190 0scar Martins de Brito Individual
193 Víctor Moreira BTT Alfenense
195 Paulo Alexandre Bispo Lage Ladeira Bike Trooper
197 Hélder António Pereira de Sousa GAJ BTT
200 Manuel Barros Uniao Desportiva Amigos Roda
202 Sergio Carlos Carrazedo Pimentel GEBELIM
203 Paulo Rodrigues GEBELIM
204 Cláudio Manuel Martins Gonçalves Clube BTT Valongo / LongusBike
206 Paulo Costa Barroselas bike team
207 Bruno Dinarez Individual
210 Alfredo Coelho de Magalhães KEDASBIKEZ
214 Nuno Oliveira superfraquinhos
217 Fernando Pacheco BTT Matosinhos
219 João Nogueira Team Bicivendas- a.d.s.maia
220 João Magalhães Team Bicivendas- a.d.s.maia
221 Francisco Santos Team Bicivendas- a.d.s.maia
222 Filipe Santos Team Bicivendas- a.d.s.maia
224 Hugo Sousa Os Tartarugas
225 Manuel Macedo ASC Bravus Curas
226 Ricardo Sá ASC Bravus Curas
227 Gonçalo Amado Team Bicivendas- a.d.s.maia
229 Claudio Silva AMVE - GARANTIR NORTE
230 Jorge Manuel da Cunha Ventura rollingbike
231 Simão Pedro Queirós Individual
232 Manuel Fernando De Soveral Maia Casal Individual
234 João Ferraz Patocycles ADSL
235 Pedro Figueiredo Patocycles ADSL
237 Pedro Ferraz Patocycles ADSL
239 Paulo Loureiro Patocycles ADSL
242 José André Cardoso dos Santos KTM/BIKESEVEN-BARCELOS
243 Rui Miguel Pimenta dos Santos BLACKBULLS ADCRPereira
244 Ludgero Manuel Ferreira Gonçalves BLACKBULLS ADCRPereira
245 Nelson Janeiro BLACKBULLS ADCRPereira
246 Jorge Rodrigues Escola Liberty Seguros Patocycles
247 Pedro Nogueira Escola Liberty Seguros Patocycles
249 Manuel Jorge Moreira Castro Individual
250 Artur Manuel Miranda Martins LS - Reumáticos do Asfalto
253 Carlos Miguel Marques Pinheiro Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel
255 Antonio Pinto Valente Quinta da Ribeira - Castelo de Paiva
256 Claudia Alexandra Salema Vieira Ribeiro Quinta da Ribeira - Castelo de Paiva
258 JOSÉ PEDRO PINTO VAZ Dragões do Arregaça
259 José Aurélio Campos Arejar o Capacete
260 José Manuel Carvalho de Sousa Individual
262 Álvaro Xavier Pereira Gonçalves Sóniturismo Bike Team
263 Miguel Martins Caça Mouros
264 gonçalo nuno costa Individual
265 humberto josé da silva martins Individual
266 Marco Alexandre Teixeira de Carvalho SpeedPower/Songo.info
267 domingos joel gonçalves carvalho Individual
268 Vítor Marques Individual
269 alexandre alves leite Malhos Team BTT
270 Nuno Paroleiro BTT Matosinhos
271 Joel Araújo MatiasAraújo/ACR RorizBTT
272 Pedro Sousa MatiasAraújo/ACR RorizBTT
273 Alexandre Pascoal STRESS OFF BIKES
274 Emanuel Miranda STRESS OFF BIKES
276 Francisco Joaquim Brito Campos Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel
277 Rui Manuel Neves de Paiva Lima Leões Cabanenses Cross Racing
278 Sílvio Silva Leões Cabanenses Cross Racing
279 Ricardo r. Pereira Leões Cabanenses Cross Racing
280 Eduardo Cesar Nogueira Independente
282 Miguel Ângelo Barbosa Nogueira MatiasAraújo/ACR RorizBTT
283 Luís Costa BTT Caça Mouros
286 Tiago Josué Garcês Ferreira Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel
287 Jorge Leandro Barbosa Pacheco Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel
288 Damião Duarte Individual
289 Rui Correira The Missing Team
290 António Gomes The Missing Team
 
#76
Boa noite,

è só para alertar a organização que a lista publicada neste espaço não se encontra actualizada, faltando pelo menos validar as nossas inscrições(equipa RorizBTT) cujo comprovativo foi enviado ontem... cpmts

até dia 30...boas pedaladas!!!
 
Last edited:
#77
Caro Sanctos

Vai haver mesmo muita estrada e o traçado correcto da zona da Bial é este


è mesmo perto onde eu moro e passei lá hoje,

O trilho que vem a seguir quem sai dessa mata, e sobe para o monte S. António esta intransitável com estas chuvas só mesmo com ela às costas, é muito íngreme, e tem regos enormes, nem os prós fazem aquilo.
 
#79
Caro Pedro respeitamos a sua decisão mas jamais deixaremos de respeitar também o esforço de voluntários que montaram a prova possível e com a responsabilidade social que esta tem. aos mais de 300 inscritos pagantes bem hajam pela verba muito significativa que reunimos para entregar DOMINGO à APPACDMAIA!
 
#80
Mas não tenha dúvidas que reconheço o esforço dos voluntários... Assim se faz o BTT deste país!
Também reconheço a responsabilidade social desta prova e até acredito que será uma mais valia, para a localidade e o reconhecimento dos muitos dos nossos trilhos...
Agora, uma Taça Regional XCM, (estamos a falamos de BTT), pontuável, com tempos, pódio,... merecia um bocadinho mais de atenção. (Basta analisar o percurso, para tirar algumas conclusões).

Para mim, "domingueiro", que estou na categoria de "Promoção" não terei reclamações a fazer... Por isso decidi-me a ir promover...

Pedro